Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Энтео выступил против эстафеты олимпийского огня в России

, 13:19

Православный активист Дмитрий Цорионов, более известный под фамилией Энтео, решил оспорить проведение в России эстафеты олимпийского огня перед Играми в Сочи, настаивая на нехристианском характере мероприятия.

В своем заявлении, размещенном в социальной сети «ВКонтакте», Энтео подчеркнул недопустимость проведения ритуальных церемоний, связанных с поклонением языческим богам, в первую очередь, Аполллону и Зевсу, и произнесением молитв в их адрес. Подобные акции руководитель организации «Божья воля» назвал «актом прямого отречения от Иисуса Христа», стоившим в древности жизни многим последователям христианства.

«Сегодня жрицы призвали огонь Аполлона. Это ровно то, за что умирали миллионы мучеников, акт прямого отречения от Иисуса Христа. Их современники тоже воспринимали ритуальное идолопоклонство в Римской империи как формальность, обычную дань традиции. Но христиане отказывались и шли на смерть», - отметил активист. При этом он обратил особое внимание читателей своего блога на то, участники церемонии «реально молились языческим богам».

В заключение Энтео привел доводы о том, что любой верующий христианин, оказавшийся на месте нападающего сборной России по хоккею Александра Овечкина, первым пронесшего олимпийский факел после зажжения, категорически отказался бы от участия в подобном «инфернальном бесновании». Жителям же России православный активист посоветовал затушить огонь Аполлона, дабы не дать ему оказаться на территории родной страны.

Также Энтео заявил о намерении опубликовать в течение понедельника открытое письмо в знак протеста против проведения эстафеты олимпийского огня на территории России. Таким образом члены «Доброй воли» рассчитывают привлечь внимание общественности и руководителей государства к проблеме спортсменов-христиан, вынужденных, по их мнению, отрекаться от своей веры в угоду церемониальным формальностям, и надеются на полную отмену мероприятия в России.

Отказаться от произнесения молитв в адрес древнегреческих богов в своем блоге призвал и еще один известный церковнослужитель, диакон Андрей Кураев, проведший аналогию между поклонением языческим божествам и нацистским движением в Германии середины прошлого века. По данным Кураева, инициатива проведения эстафеты олимпийского огня с применением факелов принадлежала в 30-ые годы прошлого века одному из идеологов Третьего рейха Йозефу Геббельсу, решившему таким образом подготовиться к Играм 1936 года в Берлине.

Церемония зажжения олимпийского огня пред Играми в Сочи состоялась в греческой Олимпии в минувшую субботу. Одним из первых спортсменов, пронесших факел по улицам древнего города, стал российский хоккеист Александр Овечкин, принявший его из рук местного лыжника Янниса Антониу. Согласно заведенной традиции, в ближайшие месяцы олимпийский огонь проследует по многим городам мира, сделав при этом упор на стране-хозяйке соревнований, и завершит свой путь в столице Игр Сочи, после чего будет зажжен на главном стадионе Олимпиады и пробудет там до конца состязаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram