Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В ЕАО разрабатывают программу капремонта жилфонда

, 12:09

В Еврейской автономной области принят закон о создании региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. С нового года в коммунальную оплату будет включаться более семи рублей за один квадратный метр жилплощади - по статье "капремонт".

Как сообщила "АН-Онлайн" заместитель начальника областного управления ЖКХ и энергетики Елена Сарычева, соответствующий закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Капитальному ремонту подлежит общедомовое имущество во всех многоквартирных домах ЕАО, число которых – 1849. Не подлежат капремонту многоквартирные дома, признанные аварийными, а также двухквартирные дома. Для проведения капремонта общего имущества многоквартирного дома должен быть создан фонд, который формируется из минимального размера взноса денег собственников на капремонт. Собственники помещений вправе сами определиться, каким образом создать фонд капремонта: перечислять средства на специальный счёт в каждом доме либо вносить деньги «в общий котёл» - на счёт регионального оператора. Соответствующая ставка для ЕАО определена в размере 7 рублей 3 копейки с квадратного метра жилплощади.

"Владельцами специального счета могут быть либо специализированные кооперативы, которых на территории области нет, либо ТСЖ, либо региональный оператор. То есть, если собственники ТСЖ проголосуют и примут решение об открытие счёта для проведения капремонта, то они и будут за свои деньги проводить капремонт. Другая структура, которая создаётся по всей стране, в том числе и в нашей области, это региональный оператор по проведению капитального ремонта. Он будет заниматься аккумулированием денежных средств граждан, средств господдержки на своих счетах, заключать договора о капремонте с подрядными организациями, контролировать выполнение подряда. У регионального оператора могут быть открыты специальные счета на каждый многоквартирный дом, если будут соответствующие протоколы собственников этих домов", - пояснила Сарычева.

По её словам, если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный срок не выберут способ формирования фонда капремонта или выбранный ими способ окажется не реализован, то орган местного самоуправления вправе принять решение о формировании фонда капремонта такого дома на счёте регионального оператора. "Приоритетная задача – формирование региональной программы капитального ремонта, которая рассчитана на 30 лет. Туда будут включены все до единого многоквартирного дома, в том числе те, которые введут в эксплуатацию 31 декабря 2013 года. Главная трудность - «выстроить» дома в программе в порядке очередности, чтобы они соответствовали критериям, которые определены в законе", - сообщила Сарычева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram