Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Скандал вокруг задержания в Белоруссии главы "Уралкалия" набирает обороты

, 19:21

Скандал вокруг задержания в Белоруссии гендиректора "Уралкалия", председателя наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Владислава Баумгертнера набирает обороты.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поставил в известность о задержании в понедельник, 26 августа, Баумгертнера в Минске белорусскими силовиками премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Посольство РФ просит Минск о встрече с бизнесменом.

В Следственном комитете Белоруссии сообщили, что разоблачили преступную схему, с помощью которой обогащались топ-менеджеры "Уралкалия" и Белоруской калийной компании, через которую "Белкалий" и "Уралкалий" реализовывали свою продукцию. По версии СК, руководители "Уралкалия", связанные с ее акционерами, заранее запланировали перевести под свой контроль сбыт калия и изолировать белорусскую сторону от важной информации. Расторжение соглашения с белорусскими партнерами, по мнению Минска, стало ключевым моментом "многоходовки". В комитете уточнили, что проверка на причастность к противоправной деятельности ведется в том числе в отношении одного из акционеров компании Сулеймана Керимова.

"Уралкалий" отказался от совместной с "Белкалием" реализации калийных удобрений через БКК в конце июля. В российской компании свое решение объяснили тем, что ранее президент Республики Беларусь Александр Лукашенко издал указ о возможности торгов калийными удобрениями в обход БКК.

Акции "Уралкалия" сегодня в ходе торгов подешевели на четыре процента до 157,2 рубля. В начале торгов стоимость ценных бумаг составляла 164 рубля.

Баумгертнер был задержан в Минске в рамках уголовного дела по статье 424 УК Белоруссии "злоупотребление властью и служебными полномочиями". По мнению Шувалова,  ситуация странная, неадекватная и непартнерская. Он подчеркнул, что "это не укладывается ни в какие рамки". По словам Шувалова, Медведев уже дал соответствующим ведомствам поручения по урегулированию ситуации.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram