Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На Дону мигранты сели за парты

, 11:05

В Ростове-на-Дону на базе пединститута 2 раза в неделю по 2 часа мигранты начали изучать русский язык, историю и основы законодательства Российской Федерации. Общий объём курса составляет 36 академических часов. Именно по этим предметам иностранцам теперь придётся сдавать экзамены при оформлении разрешения на временное проживание в РФ, а при устройстве на работу и при оформлении вида на жительство предъявлять соответствующий сертификат. Делается это в соответствии с недавними законодательными инициативами российских парламентариев.

В Ростовской области не стали дожидаться окончательного решения чиновников, и уже открыли специальные курсы по вышеуказанным предметам для иностранцев. Проект Федеральной миграционной службы поможет жителям ближнего зарубежья адаптироваться в российском социуме, и подготовиться к сдаче государственного тестирования по русскому языку как иностранному, отмечают в региональном УФМС. Первыми слушателями курсов стали граждане Армении, Узбекистана и Азербайджана.

«Эта мера не является оказанием госуслуги Федеральной миграционной службой, но будет в дальнейшем способствовать получению иностранными гражданами документов легализации на территории РФ», – прокомментировала журналистам начало работы этих курсов заместитель начальника отдела УФМС по Ростовской области Ольга Сундукова.

Курсы для мигрантов по изучению русского языка, истории России и основ законодательства РФ также уже открылись и в Таганроге – на улице Чехова, в помещении городской Школы семьи и молодёжи.

В ближайшие дни подобные занятия начнутся в Шахтах, Сальске и Пролетарске. Чтобы записаться на них, необходимо просто обратиться в миграционную службу с соответствующим заявлением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram