Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

В Махачкале дети-сироты выставили на аукцион свои рисунки

, 17:45

В столице Дагестана открылась выставка ручных работ детей-сирот «Надежда». Картинами и поделками посетители могли не только полюбоваться, но и купить. Кстати, один дагестанский чиновник не пожалел на маленькую, вышитую бисером работу сироты, 50 тысяч рублей.

В эти дни в Махачкале проходит необычная выставка «Надежда». На ней дети-сироты представили свои работы на свободную тему. Картины, написанные акварелью и гуашью, графика, декоративно-прикладное искусство, вышивка – всего более 200 работ. И на каждой указана стартовая цена. Все деньги, вырученные от продажи работ, поступят на личные счета авторов.

«Таким образом мы хотим помочь детям. Не просто подарками или одеждой, как у нас обычно бывает, а своим вниманием. Мы хотим дать понять сиротам: то, что они творят – интересно, ценно, нужно», - рассказал «АН-онлайн» организатор выставки, известный врач и меценат Магомед Абдулхабиров.

На открытие экспозиции пришли известные в республике журналисты, художники и члены правительства. Не прошел мимо благотворительного мероприятия и глава республики Рамазан Абдулатипов. Он отметил, что в этот священный месяц особенно важно протянуть руку помощи ближнему.

Кульминацией открывшейся выставки стал аукцион. Работу Натальи Каралюк из дагестанского города Кизилюрта изначально оценили в 500 рублей. Буквально через считанные минуты ее стоимость поднялась до 45. Забрал работу начальник Управления антимонопольной службы Курбан Кубасаев. Он отдал на вышивку 50 тысяч рублей.

«Эту картину я повешу дома на самом видном месте, чтобы все видели, в первую очередь мои дети», - признался «АН-онлайн» чиновник.    

Организаторы планировали продлить выставку на десять дней. Но, судя по тому, как посетители раскупали картины еще до официального открытия, завершится экспозиция, скорее всего через пару дней. И уже через год, – возможно, и раньше – ребята представят свои новые труды.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram