Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Павел Астахов: Из 450 забеременевших девочек только две стали мамами

, 21:48

Из 450 несовершеннолетних девочек, забеременевших в Ленинградской области за последние три года, только две родили малышей, остальные решили прервать беременность. Такую статистику на совещании в правительстве Ленинградской области озвучил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

«При этом 19 девочек из 450 не достигли на момент беременности 14 летнего возраста. И именно две из них решили родить малышей, - подчеркнул Павел Астахов. – У 58 девочек были повторные беременности».

Омбудсмен заявил, что для исправления ситуации необходимо проводить специальную профилактическую работу среди социально неблагополучных детей. Кроме того, он призвал рассматривать все случаи беременности девочек до 14-ти лет «в криминальном ключе».

«Я считаю, что беременность до 14 лет, нужно рассматривать как криминальную», - заключил Астахов

При этом браки с подростками стали заключаться чаше. За последние три года на их число в Ленинградской области выросло на 27 % по сравнению с предыдущим периодом. При том, что общее количество браков заметно снизилось.

«Интересная тенденция, получается, может быть сказывается потепление климата», - в шутку заявил Астахов и уже серьезным тоном добавил -  Нужно с этим разобраться, почему несовершеннолетние решили оформить свои отношения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram