Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Безопасный путь

, 08:00

С началом лета отмечается больше случаев незаконного вмешательства в работу железной дороги. Зачастую они серьезно угрожают безопасности движения. Гигантская сеть, перевозящая пассажиров и грузы, может дать сбой из-за одного пятиклассника, вздумавшего набросать на пути камни и хлам. О безопасности людей, находящихся в поезде, мальчишка и думать не думает.

 
 

Именно такая история пару недель назад произошла на перегоне Арчеда – Зеленовская: ученик средней школы №5 г. Фролово решил проверить, что же будет, если перекрыть дорогу поезду, – тем более что недалеко от путей нередко встречаются свалки, откуда можно притащить «стройматериал» для баррикад. Любопытного школьника задержали, и теперь его родителям грозит административное наказание. Препятствие железнодорожники оперативно устранили.

– Летние каникулы – не простой период для нас, – комментирует начальник Волгоградского отдела Приволжского регионального центра безопасности ОАО «РЖД» Владимир Гуров. – В это время резко возрастает количество актов незаконного вмешательства в работу железной дороги. С начала 2013 года в Волгоградском регионе Приволжской железной дороги зафиксировано 10 случаев наложения посторонних предметов на железнодорожные пути, за аналогичный период прошлого года – 7. Причем три случая из этих десяти имели место в июне, в первые три дня каникул.

Для предотвращения случаев вмешательства в работу железнодорожного транспорта, сотрудники Волгоградского отдела Приволжского регионального центра безопасности ОАО «РЖД», сотрудники транспортной полиции, ведомственной охраны и железнодорожники регулярно проводят совместные оперативно-профилактические операции «Нефтепродукты», «Безопасный путь», «Грузы»,  «Торговля» и другие. Меры, принятые в последние годы, постепенно приносят результат – особенно если сравнивать с показателями десятилетней давности.

Так, в частности, общее число случаев хищения на железной дороге в Волгоградском регионе за первые пять месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось: 87 против 97. Правда, стоит оговориться, что сумма похищенного выросла более чем в четыре раза. Увеличились хищения дорогостоящих цветных металлов, а также материалов и деталей верхнего строения путей. Их порча представляет угрозу безопасности движения поездов и может обернуться бедой.

Совместными усилиями железнодорожников, полиции и сознательных граждан удается предотвратить значительную часть хищений: 91% нарушителей были задержаны, и их ждет наказание от штрафов до условных сроков.

Есть и особо проблемные места – например, станция Бердия в Иловлинском районе, где хищения случаются с незавидной регулярностью. Здесь не далее как 2 июня на вагон, груженый металлолом, поднялась 32-летняя женщина и начала сбрасывать лом. Злоумышленнице удалось опустошить вагон на 200 килограмм. Причем сбрасывала она железки на временно свободные соседние пути, по которым транзитом проходят поезда со скоростью 80-100 км/ч. И подобных случаев в том же поселке было уже немало.

- Пытаясь, порою заполучить сиюминутную копеечную прибыль, правонарушители ставят под угрозу безопасность движения поездов, – говорит Владимир Гуров.

Кстати, ворам стоит знать, что железнодорожники сообщают об украденных деталях и элементах путей в приемные пункты металла. А приемщики по договоренности с «РЖД» фиксируют паспортные данные всех сдающих лом. Когда в пункт попадает определенная деталь, правонарушителя вычисляют очень быстро.

Помочь предотвратить беду можем мы сами – например, увидев подозрительных людей на железнодорожных путях, позвонить в полицию или сообщить на ближайшую станцию.

– Хотелось бы обратиться с просьбой к населению – не вмешиваться в работу железной дороги и оказывать содействие в том, чтобы и другие не вмешивались! Мало того, что подобные деяния наказуемы, они могут стать причиной большой беды, и наша общая задача – не допустить этого. Что будет, если опрокинется пассажирский состав? Вагоны с жидким газом или бензином? Этого нельзя допустить, – взывают от лица Владимира Гурова волгоградские железнодорожники.

Герман СЕРГЕЕВ

 

Ответственность:

ОАО «РЖД» напоминает, что за совершение противоправных действий виновные могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Правонарушители могут быть привлечены к ответственности по ст. 158 «Кража», ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ст. 213 «Хулиганство», ст. 214 «Вандализм», ст. 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» Уголовного кодекса РФ, а также по ст. 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» и ст. 11.15 «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram