Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне массово просят политическое убежище в Польше

, 13:58

Еженедельно до 650 человек с российским гражданством просят политическое убежище в Польше, иногда их количество достигает 900. Большинство из них утверждают, что они уроженцы Чечни, сообщил в четверг посол Польши в РФ Войцех Зайончковски.

"По данным за май — первую половину июня, от 450 до 600 человек с российским паспортом еженедельно просят предоставить политическое убежище. В пиковые недели, в феврале и марте, - до 900 в неделю", - сказал посол Польши в ходе встречи с заместителем председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым.

Зайончковски подчеркнул, что большинство заявок отклоняются, а основная масса таких людей пересекают польскую границу со стороны Белоруссии и заявляют, что они являются уроженцами Чечни.

Умаханов предположил, что столь большое число россиян, желающих получить политическое убежище в Польше, наводит на мысль, что "существует хорошо организованный канал по незаконной транспортировке людей". Найти выход из ситуации, по его мнению, помогли бы списки россиян, незаконно пересекающих границу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram