Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Общество

Будут судить начальника управления образования района Владимирской области

, 07:15

Перед судом предстанет начальник управления образования администрации Киржачского района Михаил Цыганков, обвиняемый в халатности, во время следствия Цыганков вины не признал и от дачи показаний отказался, объем уголовного дела составляет 7 томов.
 
Следствие считает, что Михаил Цыганков допустил халатность, при приобретении жилья для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
По данным уголовного дела, в 2011 году из областного бюджета для управления образования Киржачского района по целевой программе поступили субвенции в размере 10 миллионов 599 тысяч рублей на приобретение благоустроенных квартир для нуждающихся из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения.
 
В ходе следствия установлено, что М.Цыганков надлежащим образом не организовал проведение мониторинга ценообразования в сфере купли-продажи жилья на территории муниципального образования, что привело к неоправданному завышению цены контрактов, в итоге без надлежащего обоснования начальной (максимальной) цены контракта подразделением районной администрации было подготовлено 7 комплектов конкурсной документации на приобретение 3-х однокомнатных и 4-х двухкомнатных квартир.
 
Во всех случаях после признания аукционов несостоявшимися, Цыганков, не обеспечивая законность конкурсной процедуры, направленной на поиск жилья с установлением его рыночной стоимости и действовал через коммерческие риэлтерские организации.
 
С единственным поставщиком заключались муниципальные контракты по цене существенно выше рыночной стоимости, обремененные посредническими функциями риэлторов.
 
По оценкам независимых экспертов, халатность Михаила Цыганкова принесла муниципальному образованию имущественного ущерба на сумму 2 миллиона 739 тысяч рублей, на эти средства для нужд граждан могли быть приобретены дополнительно две благоустроенные квартиры.
 
В ходе расследования уголовного дела Михаил Цыганков не признал свою вину, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний, сообщили "Аргументам Недели" в следственном отделе по городу Александрову.
 
В рамках уголовного дела дела следствие допрошено свыше 35 свидетелей, проведена оценочная экспертиза, объем уголовного дела составляет 7 томов.
 
Отметим, что в целях обеспечения объективности расследования и возмещения причиненного муниципальному образованию ущерба следствием принимались меры к решению вопросов о временном отстранении Цыганкова от занимаемой должности и наложении ареста на его имущество, но ходатайство следователя судом не удовлетворено, в связи с чем обвиняемый продолжает осуществлять полномочия начальника управления образования местной администрации.
 
Уголовное дело в отношении Михаила Цыганкова рассмотрит Киржачский районный суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram