Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Лагерь защитников старого дебаркадера под Волгоградом обстрелян и сожжен

, 20:52

В ночь на 1 июня лагерь активистов, которые все еще не потеряли надежду отстоять старую плавучую пристань-дебаркадер под Волгоградом, был облит бензином и подожжен. Перед этим вандалы напали на спящих людей и обстреляли палаточную «деревню». Два человека находятся в больнице. По некоторым данным, одну из девушек сильно избили металлическими прутьями.

Это уже второе нападение на защитников дебаркадера. Всего днем раньше, 30 мая четверо неизвестных напали на участников акции у дебаркадера и избили их. В результате пострадали организатор лагеря Даниэль Энджил и одна из активисток.

Нападающие действуют под покровом ночи и тщательно прячут лица. Но причину их активности защитники дебаркадера объясняют тем, что сегодня 1 июня, на старую плавучую пристань должен был выехать эксперт, который планировал дать заключение о его исторической ценности.

Как стало известно «АН-онлайн», сегодня около 3:30 в палаточном лагере около дебаркадера залаяли собаки. Один из участников акции вышел из палатки и увидел четырех человек с палками и прутьями в руках. Трое из них орудовали на палубе дебаркадера, еще один затеял потасовку с активистами лагеря.

Кто-то из защитников старинной плавучей пристани успел вскочить на велосипед и кинулся за помощью к действующей гребной базе. Ему вслед раздались выстрелы из травматического оружия.

По словам одного из организаторов лагеря Алексея Ульянова, которые цитирует ИА v1, нападавшие заявили, чтобы защитники дебаркадера убирались, иначе они вернутся и тогда вообще всех поубивают. После драки нападавшие облили палатки, личные вещи активистов бензином и подожгли. Не пощадили и яблоко раздора - многострадальную плавучую пристань. Но огонь на дебаркадере, словно действуя заодно с защитниками раритета, погас сам собой.

«АН-онлайн» уже сообщала о том, что лагерь у старой пристани 50-х годов прошлого века на острове Денежном под Волгоградом молодежь разбила, чтобы спасти заброшенный дебаркадер от уничтожения. Общественники считают, что в городе, стертом с лица земли во время Сталинградской битвы, не так много старинных достопримечательностей, чтобы уничтожать еще одну. А руководство Волгоградской академии физкультуры, на балансе которой числился дебаркадер, по директиве Росспорта намерена снести бездействующее сейчас  строение, чтобы не платить арендную плату.

Конфликт явно затянулся и зашел в тупик. Защитники дебаркадера даже звонили на «прямую линию» президента, но официального ответа так и не получили

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram