Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Станут ли богаче волгоградские пенсионеры?

, 10:37

Пенсии в нашей стране растут регулярно – об этом говорят громко, часто и с оптимизмом в голосе. Только о том, что в забеге на длинную дистанцию инфляция опережает этот рост пенсий, рассуждать как-то не принято. А тут ещё оказывается, что Правительство РФ в глубокой тайне от населения готовит очередную, уже пятую за десятилетие, пенсионную реформу.

 

Пенсии переведут в у.е.

С апреля жители региона начали получать повышенные пенсии – отрапортовали в волгоградском отделении Пенсионного фонда России. Средний размер трудовой пенсии по области увеличился на 323 рублей и составил 10096 рублей. Таким образом, в общей сложности в результате двух произведенных индексаций  - с 1 февраля и с 1 апреля - средний размер трудовых пенсий увеличился на 928 рублей. Социальные пенсии в 2013 году проиндексированы единожды – с 1 апреля на 1,81%. Средний размер социальной пенсии по сравнению с 1 января 2013 года  увеличился на 105,5 рублей и составил 5934,5 рублей.

Цифры упорно твердят, что жизнь наших пенсионеров из года в год становится все лучше. А жизнь показывает другое.

Со слов депутата Госдумы Алевтины Апариной «Аргументы неделi» узнали, что правительство России в глубокой тайне от населения готовит очередную, уже пятую за десятилетие, пенсионную реформу. Согласно документу, размер пенсии будут считать не в рублях, а в баллах, так называемых условных единицах:

- В России больше 40 миллионов пенсионеров, и более 10 миллионов из них вынужденно продолжают трудиться, хотя при цене сегодняшней пенсии, согласно опросам, пошли бы работать ещё столько же, но их не берут. И вот для того, чтоб не вызывать социальный взрыв в обществе, власти предлагают очередную реформу, предусматривающую новую систему расчёта пенсий. Суть новой системы расчётов – не денежный эквивалент, то есть рубли, а виртуальная, балльная пенсия.

Стоимость балла ежегодно будет меняться - в зависимости от общего числа пенсионеров и доходов и расходов Пенсионного фонда. Чем больше пенсионеров, тем ниже уровень их жизни, чем ниже доходы фонда, тем скромнее выплаты. Однако уже сегодня дефицит Пенсионного фонда эксперты оценивают в три триллиона рублей, да и число людей преклонного возраста неукоснительно растёт.

 

Работать, работать и работать

Ещё одна хитрость. Предлагается «добровольно» увеличивать свой пенсионный возраст. Тем, кто согласится начать получать пенсию на 5–10 лет позже, её будут выплачивать в большем размере. В каком – конечно, не говорится. Для мужчин лучше выходить на пенсию не в 60 лет, а в 65–70, для женщин – в 60–65. Одновременно, как пишут разработчики реформы, это приведёт к разгрузке пенсионной системы, пенсию выплачивать же не придётся.

Кроме того, предлагается ввести зависимость размера пенсии от объёма выплат страховых взносов работодателя. Сегодня максимальный размер составляет 22 процента от фонда заработной платы, но может быть и 18 процентов. В новой реформе, чем ниже будут страховые взносы работодателя, тем дольше придётся человеку работать для получения максимальной пенсии. То есть, учитывая доходы предприятий, гражданину до максимума можно будет трудиться полвека.

 

Государственное и негосударственное – почувствуй разницу

Когда-то государство разрешило работу негосударственных пенсионных фондов. Сегодня их деятельности чинят всяческие преграды – уверен президент волгоградского НПФ «Империя» Александр Морозов. Недавно фонд приостановил выплаты, потому что его лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию населения была аннулирована Приказом Федеральной службы по Финансовым рынкам РФ. Основанием для принятия данного решения, по мнению регулятора рынка, послужило неисполнение фондом предписания ФСФР об устранении нарушений законодательства РФ, выразившегося в неоднократном предоставлении недостоверной информации в ФСФР, а также не своевременном увеличении собственного капитала фонда. Однако руководство НПФ «Империя» все претензии регулятора категорически отвергает, подтверждая, что все предписания выполнялись. Кроме того, до момента выхода Приказа ранее фонду никаких претензий не предъявлялось.

- Федеральным СМИ гораздо интереснее гигантским хором обсуждать бостонский теракт чеченских пацанов и убийство шести человек белгородским сумасшедшим, чем высказаться по фактам убийства далеко не одного НПФ высокими федеральными чиновниками. С тяжелыми последствиями для многих тысяч наших сограждан, - возмущен Александр Морозов.

Для решения вопроса фонд обратился в Московский арбитражный суд с иском о признании незаконным требования ФСФР. Также «Империя» подала еще один иск в арбитражный суд об отмене упомянутого Приказа, сопроводив иск ходатайством об обеспечительной мере - приостановлении действия приказа на время судебного разбирательства. Однако рассматривавший ходатайство судья данное требование отклонил.

 

Включение третьей силы

- Я полностью отдаю себе отчет в том, в рамках нашего государства судебный спор между участником фондового рынка, в данном случае – НПФ, и регулятором его деятельности, ФСФР, будет решен в пользу регулятора. Независимо от правомочности действий последнего. Опыт последних 6-7 лет подтверждает этот вывод однозначно, - говорит президент НПФ «Империя». - Поэтому ограничиться только судебной тяжбой с ФСФР - значит расписаться в собственном поражении. Необходимо включение третьей силы. Которой может быть эквивалентное по мощи ведомство или высшая по отношению к ФСФР сила. Уже осенью прошлого года нам стало известно, что Федеральная антимонопольная служба придерживается в отношении требований ФСФР к НПФ одинаковой с нами позиции. Но ее мощи, вряд ли будет достаточно. Опыт также показал, что Генеральной прокуратуре наша проблема просто не интересна. Остаются Правительство и Президент. По очевидным причинам выбран последний вариант.

Уповая на «ручное» управление, которое оказывается в нашей стране самым действенным, заявление к Путину из примерно полутора тысяч ежемесячно получающих в фонде негосударственную пенсию, подписали более 150 человек. В числе обратившихся – десять почетных граждан Волгограда и области, среди которых  член Совета Федераций Николай Максюта, управляющий волгоградским отделением ПФР Владимир Сальный, ректор Волгоградского государственного университета Олег Иншаков и другие.

Также на имя Президента направлены два коллективных заявления пенсионеров от ОАО «Волгоградоблэлектро», коллективное заявление пенсионеров ОАО «ЖБИ-6», коллективное заявление пенсионеров Волгоградской нотариальной палаты, заявление пенсионеров от Камышинского стеклотарного завода, несколько обращений частных лиц, а также Общественной палаты Волгограда.

В своих письмах граждане указывают, что в течение 15 лет работы НПФ «Империя» регулярно и добросовестно исполнял все взятые на него обязательства по негосударственному пенсионному обеспечению.

Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram