Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Энтузиасты и рельеф

, 10:36

О прямой линии с президентом России рассказали большинство волгоградских СМИ. Вот только в местных изданиях тематика освещения была сдвинута в сторону вопроса ветерана войны из села Прохоровка, который напомнил об акте вандализма в Волгограде у Вечного огня. Хотя в ходе прямой линии был задан и другой «волгоградский» вопрос. Но он был неугоден властям города и области, поэтому и обойден многими СМИ, которые кормятся сегодня из бюджета.

 

Конечно же, каждый регион в первую очередь интересуют вопросы местной тематики. В этом году открытой площадки, с которой волгоградцы могли бы задать Путину вопрос «напрямую», не было. Президента можно было спросить через единый телефонный центр по бесплатному телефону, отправив смс-сообщение или письмо на сайт.

На втором часу общения ведущая прямого эфира сообщила, что из Волгограда приходит огромное количество обращений, и касаются они отвратительного состояния местных дорог.

– Объем денег, поступающий на дороги, неуклонно растет, - объявил президент.

В самом деле, в минувшем году Волгограду на ремонт и строительство дорог выделен не один миллиард рублей. Только на какие дороги он пошёл никто из автомобилистов и пешеходов понять не может. Состояние дорожного полотна ухудшается не просто с годами, а месяц от месяца.

- Состояние дорог в Волгограде схоже с кадрами военной хроники. Приезжавшие на празднование юбилея Сталинградской битвы иностранцы уверены, что такими дороги были  в 1943-м году, - забрасывали Путина смс-ками жители Волгограда.

- Ко мне обращаются губернаторы с просьбой переориентировать деньги на дороги на другие нужды. Получается, что вопрос этот носит не денежный характер, а организационный, – объяснил президент.

И призвал все регионы подключить общественный контроль. Хороший пример для этого – Псков, где молодежная организация контролирует качество выполненный дорожных работ.

Общественников и их организаций, известных своими громкими акциями и даже участием в политической жизни города, и сегодня в Волгограде немало. А в эти выходные к ним присоединилась ещё одна – из Волжского, устроив в городе-спутнике «Восстание машин». В народном митинге приняли участие более 500 автомобилей и более тысячи человек. По завершению митинга все автомобилисты включили аварийную сигнализацию и автомобильный сигнал, а так же поставили свои подписи под обращением к президенту России.

Кстати, небывалый размах получила и акция со сбором подписей за отставку губернатора Волгоградской области. Она была развернута в одной из соцсетей и приурочена к прямой линии Путина. Вот только огласку там не получила.

В народе, ментальность которого удивительным образом сочетает чувство юмора и революционные настроения, родился новый исторический анекдот: «Теперь немодно говорить: «дураки», теперь говорят: «энтузиасты». Таким образом, в России теперь две проблемы: энтузиасты и рельеф».

Софья СОРОКА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram