Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В Волгограде активист движения «В защиту дебаркадера» объявил голодовку

, 11:55

В Волгограде активист молодежного движения «В защиту дебаркадера» Даниэль Энджил объявил голодовку. Как уже сообщали «АН-онлайн», деревянный дебаркадер, служивший с середины прошлого века сначала пристанью Камышина, а потом спортивной гребной базой рядом с Волгоградом, начали сносить. Строение сейчас не эксплуатируется, но любители старины стремятся всеми силами отстоять раритет.

Сразу на нескольких популярных сайтах Волгограда сообщили о том, что  Даниель Энжил не принимает пищу, но не отказывается от воды. Его главное требование – встреча с властями города и области и руководством физкультурной академии для решения судьбы дебаркадера.

Звонили защитники раритета и президенту Путину на «Прямую линию». Как уверяют активисты, отправлено туда же и несколько тысяч SMS-сообщений. Написано обращение к Президенту и через информационную систему "Демократор".  Но пока официальной реакции не последовало.

Не проясняет ситуацию и руководство Волгоградской академии физкультуры, на балансе которой находится объект. Правда, еще в самом начале эпопеи ректором вуза было заявлено о том, что «никакой это не памятник», и вверенное ему учреждение вынуждено платить арендную плату за землю под ветхим и фактически бездействующим строением.

Но активисты в защиту дебаркадера считают, что строение крепкое, и при грамотном подходе может стать рентабельным туристическим объектом. Руководство Волгоградского музея занимательных наук Энштейна  заявило о готовности привлечь спонсоров и создать Музей Волги, которого в России нет. Кроме того, те, кто защищает дебаркадер, считают, что в Волгограде не так много туристических достопримечательностей, чтобы уничтожать еще одну.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram