Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Белорусская оппозиция осудила планы по созданию в стране российской авиабазы

, 14:41

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников выступил с осуждением заявления министра обороны России Сергея Шойгу о планах размещения в стране российского авиаполка с истребителями до 2015 года.

«Это не Россия размещает авиабазы на территории Беларуси. Это диктатор Лукашенко размещает российский военный объект на нашей территории. Делается это с целью укрепления диктатуры для ее защиты от демократических перемен. Кроме того, это решение явно направлено против Европы, в чем Лукашенко и сам признался", — цитирует Санникова информационный портал Belapan.by.

"Такое решение всегда вызывает общественную дискуссию и для его принятия необходимо наличие реальной военной угрозы. В данном случае совершенно понятно, что никакой военной угрозы Беларуси нет, и все военные приготовления со стороны режима Лукашенко имеют агрессивный характер. Поскольку в Беларуси, как уже было сказано, нет легитимной власти, то подобные действия по всем нормам международного права являются незаконными. Более того, они угрожают независимости Беларуси и ее безопасности", - добавил он.

С критикой размещения российской авиабазы также выступил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, а также руководство партии БНФ.

Ранее сообщалось, что на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко министр обороны России Сергей Шойгу рассказал журналистам о планах по размещению в республике авиабазы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram