Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Древний город Дербент пока абсолютно не готов к предстоящим торжествам

, 13:49

На все аварийно-восстановительные работы в древнем дагестанском городе Дербенте необходимо более 200 млн рублей. Об этом стало известно в ходе рабочего визита республиканской правительственной делегации в город. Старая часть Дербента разрушена стихией, пострадавшие люди ждут помощи с октября прошлого года. Между тем уже в сентябре город должен быть готов полностью: намечены юбилейные торжества. Также через два года будет еще одно крупномасштабное мероприятие – 2000-летие Дербента.

Празднование 2000-летия через 2 года. Предстоит большая работа, будут задействованы практически все федеральные и республиканские министерства и ведомства. До празднования этой большой даты в Дербенте будут отмечать еще юбилей: в 2013 году исполняется 200 лет со дня подписания Гюлистанского мирного договора между Россией и Персией и о вхождении Дагестана в состав России. 

Отметить мероприятия намерены на самом высоком уровне, однако самим дербентцам пока не до праздников. Старая часть Дербента сильно разрушена прошедшими в октябре ливнями и селевыми потоками, пострадавшие от стихии жители ждут помощи от государства. Помимо этого в городе целый ряд нерешенных социально-экономических проблем.

Чтобы непосредственно изучить положение и обстановку Дербента там накануне побывала республиканская правительственная делегация и дагестанские журналисты. Они были проведены по затопленным территориям города, ознакомлены с проблемами его жителей.

10 октября 2012 года в Дербенте прошли сильные ливни и селевые потоки. В результате несколько сот семей остались без жилья, были жертвы. Местным жителям была оказана первая помощь, однако они продолжают жить в своих полуразрушенных домах без воды и других коммунальных благ.

Больше всего пострадала улица Мамедбекова, которая проходит вдоль северной стены древней крепости «Нарын-кала». Как прокомментировали «АН-онлайн» местные чиновники, на полное восстановление Дербента необходима сумма в размере 206 миллионов рублей. «Если будут средства, то к осени все будет готово», - говорят они.

Как сообщил министр экономики республики Раюдин Юсупов, в бюджете на эти цели денег нет, поскольку «не было известно, в какие суммы выльется восстановление города».

Помимо разрушений от стихии, в Дербенте есть ряд других социально-экономических проблем: это и каменные карьеры, проходящие в черте города, и остановившееся строительство Азербайджанского театра (на него, по подсчетам чиновников, необходимо около 70 миллионов рублей). Также во время визиты правительственной делегации глава Дербента Имам Яралиев поднял проблемы с водоснабжением в городе, сказал о необходимости строительства защитных селевых и очистительных сооружений, а также отдельного полигона для бытовых отходов.

Чтобы отметить все запланированные мероприятия на высоком уровне необходимо разрешить хотя часть перечисленных проблем. Председатель правительства республики Мухтар Меджидов пообещал изучит все имеющиеся проблемы более детально и поручил руководству начать подготовки к праздникам. «К сентябрю город должен быть готов полностью», - отметил премьер-министр республики.

Дербентцы очень надеются, что в связи с празднованием таких крупных дат в городе действительно наведут порядок. Причем видимый не только гостям торжеств, но и простым жителям. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram