Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москву из Подмосковья помчатся двухэтажные электрички

, 16:00

В Подмосковье в ближайшее время могут появиться двухэтажные электропоезда. Необходимость и возможность приобрести такие электрички рассматривает Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК).

Первый заместитель гендиректора ЦППК Руслан Лисневский считает, что эта мера должна увеличить провозную способность в Московской области.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Москвы Михаил Блинкин считает, что двухэтажные вагоны помогут разрешить проблему перегруженности пригородных перевозок.  Эксперт пояснил: "Чтобы увеличить пропускную способность сети, нужно либо увеличивать вместимость составов, либо поезда должны ходить чаще. Притом что железнодорожные переезды находятся на одном уровне с путями, а за 15 минут новые переезды, расположенные над путями, не построишь. Сделать электрички более частыми — значит разрезать Московскую область на куски и заставить водителей полдня стоять перед переездом".

Эксперт организации "Город и транспорт" Владимир Свириденков рассказал, что двухэтажные электрички позволят увеличить вместимость поезда в 1,5 раза. По словам эксперта, для того чтобы Москву и область связали двухэтажные электрички, новую инфраструктуру строить не потребуется, пишет газета "Известия".

Планируется, что двухэтажные вагоны с местами для сидения появятся и на региональных маршрутах, таких, например, как Москва – Смоленск и Москва – Воронеж или Москва – Тула – Орел – Курск – Белгород.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram