Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

А был ли выбор?

, 15:21

Начавшиеся с интриг и разоблачений, довыборы в волгоградскую облдуму по Городищенскому округу закончились скандально тихо.

 


В то время, когда волгоградцы наблюдали последствия ураганного ветра, разрушившего дельфинарий и снесшего не одну рекламную конструкцию, а журналисты в кулуарах социальных сетей обсуждали отъезд дочки губернатора Боженова, решившей рожать гражданина США, в Городищенском одномандатном округе без шума и пыли выбрали депутата.

Теперь округ в областном парламенте будет представлять Юрий Рябов – член партии «Единая Россия», но самовыдвиженец. За него проголосовали 38% избирателей. На втором месте Андрей Куприков, выдвиженец от КПРФ – 27,61%. На третьем - Дмитрий Крылов от «Яблока» - 16,35%. Затем Алексей Зибарев, депутат Ерзовской городской думы («Справедливая Россия») – 4,56%; Валерий Голованов, экс-глава Ерзовского городского поселения Городищенского района,  временно безработный – 2,63%; Виктор Ахметшин, помощник депутата Госдумы РФ (ЛДПР) – 2,89%; предприниматель Алексей Ульянов (партия «Коммунисты России) – 3,73%,  Сергей Федюшкин, директор общества с ограниченной ответственностью (партия «Патриоты России»)  - 0,82%.

Неожиданностей не случилось, потому что суммировались все составляющие сегодняшних выборных процессов. А именно низкая явка избирателей – всего лишь 25% и большое число проголосовавших вне избирательных участков: по открепительным удостоверениям и на дому с помощью выездных урн.

Пока соперники искали и вывешивали на всеобщее обозрение компроматы друг на друга, Юрий Рябов ждал своего часа. И он пробил, когда с предвыборной гонки была снята кандидат от «Единой России» Мунира Шабанова.

Даже некогда крепкие позиции КПРФ в сельских районах Волгоградской области не помогли избраться представлявшего партию Куприкова. Впрочем, часть «понимающего» красного электората не могла принять тот факт, что либерал и до конца ногтей буржуа Куприков был выдвинут КПРФ.

Впереди – единый сентябрьский день голосования. А с ним и выборные кампании в Волгограде, Волжском и Камышине. Если ничего не изменится и составляющие выборных процессов снова суммируются, результат этих выборов можно предсказать уже сегодня.

Софья СОРОКА  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram