Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Евреи сегодня с заходом солнца начнут праздновать Песах

, 09:34

Праздник еврейской Пасхи — Песах — начнут сегодня отмечать во всём мире с заходом солнца. Песах отмечается в память об избавлении евреев от 400-летнего рабства – "Исходе".

Это библейское событие произошло почти 3,5 тысячи лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена.

Иудейская Пасха продолжается восемь дней. На два первых и два последних распространяются все законы "шаббата". В эти дни запрещено работать и даже пользоваться транспортом. Все закупки к празднику израильтяне сделали заранее.

В Тель-Авиве и других городах Израиля добровольцы позаботились о бедных. Они собрали коробки с продуктами, сообщает mignews.com.

Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер сказал: "Можно сказать, мы празднуем день рождения нашего народа". В этом году 25 и 26 марта пасхальные Седеры – трапезы с рассказом об Исходе – пройдут в Большой Хоральной Синагоге, в еврейских центрах Северной столицы. В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще пасхальный Седер возглавит раввин Берл Лазар, а в старинной столичной синагоге в Большом Спасоглинищевском переулке — Адольф Шаевич, главный раввин Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram