Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На Дону к юбилею автора «Цыгана» построят музейный комплекс

, 17:31

К столетнему юбилею писателя Анатолия Калинина в хуторе Пухляковский создадут музейный комплекс «Усадьба Калинина». Поэт и публицист практически всю свою жизнь провёл на Дону и все свои произведения посвящал родному краю - быту, культуре и традициям казаков.

Там, где когда-то жил известный писатель, теперь появится также и  интерактивный уголок, где «поселятся» герои произведений Калинина. Рядом с музеем будет открыта картинная галерея - в ней разместят картины, которые Анатолию Калинину дарили на протяжении всей его творческой деятельности.

Для музея Калинина – по соседству с домом писателя – за областные деньги уже приобретён земельный участок площадью 17 соток. На нём будет располагаться этнографическая экспозиция в виде фрагментов, выполненных по мотивам произведений писателя. Открытие музея решили приурочить к 100-летию со дня рождения писателя в 2016 году.

Власти региона также планируют привести в порядок прилегающую территорию, берег Дона и дорогу к музейному комплексу. Также в планах - обустроить и правый берег Дона в районе хутора. Это излюбленное место желающих отдыхать «дикарями». Следить за порядком там предложено местной казачьей дружине.

Также дочь Анатолия Калинина предложила в рамках мемориала создать музей виноградарства и виноделия. В Пухляковке есть для этого отличная база – Пухляковский агропромышленный техникум.

Напомним, Анатолий Калинин прошёл всю войну фронтовым корреспондентом газеты «Комсомольская правда», он  автор известных романов «Эхо войны», «Возврата нет», «Гремите, колокола!» и серии очерков о донской земле. Одноимённая экранизация по роману «Цыган» стала любимым фильмом для многих и многих людей.

Планируется, что в музей будут приезжать не только российские, но и иностранные туристы. Подготовка к строительству комплекса уже началась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram