Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сегодня опубликован текст "закона Димы Яковлева"

, 07:19

Текст "закона Димы Яковлева" опубликовала сегодня "Российская газета". Документ, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей, - ответ на американский "Акт Магнитского" - подписал в пятницу, 28 декабря 2012 года, президент РФ Владимир Путин.

Согласно "закону Димы Яковлева", запрещена работа в России американских некоммерческих организаций, которые "занимаются политикой".

"Закон Димы Яковлева" вступит в силу с 1 января. Документ назван в память о двухлетнем малыше, погибшем после того, как приемный отец-американец забыл его одного на 40-градусной жаре в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Закон, подписанный в США "акт Магнитского", вводит визовые санкции в отношении россиян, которые подозреваются в причастности к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Указ о поддержке сирот упрощает процедуры усыновления детей для наших соотечественников. Депутаты Госдумы задумались, что россиянам, усыновляющим детей, необходима серьёзная материальная поддержка.

Независимый совет по правам человека (НСПЧ) намерен обратится в США и Европу с предложением о включении инициаторов российского закона об усыновлении в американский "список Магнитского".

С просьбой о санкциях против инициаторов принятия этого закона намерены обратиться глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, председатель движения "За права человека" Лев Пономарев, российский журналист и театровед Александр Минкин и другие, кто входит в НСПЧ.

Помощник президента России Владимира Путина Татьяна Голикова сообщила прессе, что с нового 2013 года повысятся социальные пенсии детям-инвалидам. В соответствии с указом, пенсии будут повышены до 8704 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram