Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Ростовские евреи начали праздник Ханука на катке, а продолжат в стиле «джаз»

, 15:47

Сегодня в Ростове проходит первый масштабный праздник из целой череды событий Хануки, которые подготовила в этом году еврейская община города. По заверению организаторов, подобного ещё не было.

«У нас сегодня Ханука проходит на ледовом катке в парке Революции. Изначально позиционировали воскресное мероприятие лишь как молодёжное, но потом решили, что ханукальное веселье должно быть для всех членов еврейских семей, — сообщила «АН-онлайн» пресс-секретарь общины Инна Шварцман. — Мы приготовили большую шоу-программу, в частности, катание под зажигательные ритмы еврейской музыки, а также розыгрыш весьма привлекательного приза — iPad».

В этом году торжества, посвящённые одному из самых весёлых еврейских праздников Хануке - празднику света и огней - начались в субботу вечером, и продлятся восемь дней.

Напомним, Ханука - это еврейский праздник свечей, которые зажинают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Это праздник света, радости, веселья, вкусной еды. Среди главных угощений на первом месте - сладкие пончики. А также - картофельные оладьи, и некоторые другие еврейские блюда, но приготовленные обязательно на оливковом масле.

Ещё одно празднование Хануки в Ростове состоится 11 декабря - уже в более официальной обстановке, в драматическом театре имени Максима Горького.

«В этот день пройдёт церемония награждения «Человек года». Номинантами на это звание являются представители еврейской общины Ростова и других национальных диаспор, внёсшие заметный вклад в развитие общественной жизни города и России в целом», — пояснила Инна Шварцман.

По её словам, вечер в театре пройдёт «В стиле джаз». Перед гостями выступят саксофонист из Израиля Алекс Канцберг, скрипач Игорь Эпштейн из Германии и ростовский «Виртуальный Биг-бенд».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram