Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Номера автомобилей чиновников и депутатов будут зелеными

, 18:08

 Депутаты придумали радикальный способ снижения количества ДТП с участием чиновников. Номера их служебных автомобилей покрасят в зеленый цвет. Возможно,  это заставит госслужащих вести себя на дорогах аккуратнее.

Заодно ограничит возможность использования автотранспорта в личных целях. Хотя эксперты считают, что инициатива может вызвать обратный эффект: машины с «блатными» номерами перестанут останавливать полицейские.


Номера зеленого цвета предлагает выдать чиновникам, депутатам и сенаторам парламентарий от «Единой России» Александр Васильев. «Количество ДТП растет, и среди причин этого низкая культура водителей госструктур, — говорится в депутатском запросе на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева (имеется в распоряжении РБК daily). — Участие водителей ведомственных организаций в подобных происшествиях усугубляется тем, что наказание для них часто остается формальностью, поскольку они используют давление на представителей ГИБДД со стороны виновников. Считаю необходимым рассмотреть возможность внедрения специальной серии номеров (пример: белые буквы на зеленом фоне) для лучшей идентификации автомобилей представителей государственной власти в потоке».


До введения зеленых номеров, по мнению Александра Васильева, можно ограничиться нанесением наклеек-идентификаторов на заднее стекло служебных автомобилей. «Мы должны видеть, куда эти машины едут, где стоят, чтобы не ездили по ресторанам или на охоту», — пояснил депутат, сообщает РБК daily.


Заодно граждане смогут воочию убедиться, на какие машины тратят бюджетные средства чиновники.
Сегодня в России существуют автомобильные номера пяти разных цветов: красные принадлежат диппредставительствам и торгпредствам иностранных государств, синие установлены на автомобили МВД, черные — Минобороны, желтые вешаются на коммерческий пассажирский транспорт и, наконец, белые — на все остальные виды транспорта.


Идея об «озеленении» номеров вызвала недоумение у автоэкспертов. «Последний тренд, наоборот, гласил, что все чиновники, кроме военных и полицейских, должны ездить с обычными номерами. Депутат же захотел повесить на чиновничьи автомобили зеленые номера, чтобы было видно, кого лучше не останавливать, — не разделяет оптимизма парламентария координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Похоже, депутат пересмотрел фильм «Кин-дза-дза!», где сказано, что без цветовой дифференциации штанов у общества нет будущего».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram