Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Дворцовый мост в Петербурге закроют на реставрацию

, 19:26

Генеральный директор ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе сообщил во вторник, что Дворцовый мост в Петербурге закроют на реставрацию, его полностью закроют для движения на предстоящие выходные, а возможно, и на следующие.

По его словам, мост будет закрыт для движения с 23:00 пятницы до 6:00 утра понедельника.

Напомним, движение транспорта по Дворцовому мосту закрывается для проезда ежедневно с 15 ноября с 23:00 до 06:00, а в дневное время оно ограничено до четырех полос.  

Закрытие моста позволит ускорить работы по устройству временной опоры. Но самой весомой работой реконструкции является замена разводного пролета, который от времени уже весь прогнил. На его замену уйдет более миллиарда рублей. Общая сумма реконструкции моста оценивается в 2,7 миллиарда рублей.

Как пояснил Блиадзе, в ночное время во время ремонта пролета под переправу заводится плавучий кран, который принимает на себя часть нагрузки. Утром кран уводится из-под моста. Если же движение закрывается на двое суток, то это серьезно ускорит процесс ремонта и в итоге уменьшит его сроки на несколько недель.

Блиадзе также рассказал, что демонтаж уникального разводного механизма Дворцового моста будут проводить после сооружения временной опоры переправы и удаления троллейбусной ветви. В настоящее время "мост ползет в реку", поэтому рабочие будут проводить стабилизацию устоев моста: 13 см со стороны Дворцовой набережной и 8 см со стороны Васильевского острова.

На время реконструкции моста рейсовые троллейбусы будут ездить через Благовещенский мост. А маршрут, который идет на Петровскую косу, будет заменен автобусным.

Ограничение движения на мосту будет действовать до 20 декабря 2013 года, передает "Фонтанка.ру".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram