Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жители северо-востока Москвы рискуют заразиться бешенством

, 09:59

На северо-востоке Москвы объявили карантин по бешенству. Соответствующее распоряжение накануне подписал мэр Сергей Собянин. Карантин объявлен из-за выявления опасного заболевания.

  В течение двух месяцев на территории района будут запрещены выставки и мероприятия с участием животных и их продажа. Также запрещены ввоз, вывоз и перемещение животных (на практике это означает, что если владелец захочет попутешествовать с питомцем на поезде или самолете, то ветеринары не дадут ему положенную в этих случаях справку).
Как утверждает zbulvar.ru, поводом для таких экстренных мер стала смерть кота породы ориентал.


« Кот был домашним, на улице не гулял», - рассказывает Анна Агафонова, главный государственный ветеринарный инспектор СВАО. – «Но хозяйка брала его на дачу. 9 октября в Люберецком районе он сбежал и несколько часов отсутствовал. После возвращения животное вело себя нормально, ранений у него не было. Через несколько дней хозяева, уже вернувшиеся в Москву, на улицу Космонавтов, 24, отвезли питомца в ветклинику на кастрацию. После операции коту стало хуже — он не просился в туалет, с трудом ходил. Поначалу это списывали на последствия наркоза. Однако вскоре состояние кота настолько ухудшилось, что решено было его усыпить. А на следующий день, 19 октября, экспертиза установила, что кот был заражен бешенством. Прививки от этой болезни у него не было».
 Если у домашних животных нет прививок от бешенства, их можно бесплатно сделать на Хибинском проезде, 2 и улице Кондратюка, 7, стр.2.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram