Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бизнес-авиация переедет из Внуково к Керимову в Кубинку

, 17:20

Бизнес-авиация переедет из аэропорта "Внуково" в Кубинку. Председатель совета директоров аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев сообщил, что такой вариант уже обсуждался с владельцем аэропорта "Кубинка" Сулейманом Керимовым.

Ванцев рассказал, что в следующем году его компания планирует увеличить пассажиропоток примерно на 50% (в 2012 г. во Внуково ожидается порядка 10 млн. пассажиров). По его словам, в декабре 2012 г. завершится реконструкция второй взлетно-посадочной полосы, которая сможет принимать дальнемагистральные самолеты. Также откроется новая очередь пассажирского терминала А. По данным руководства столичного аэропорта, совокупные наземные мощности "Внуково" увеличатся примерно до 30 млн пассажиров в год, пишет газета "Ведомости".

Но есть и проблема — в ограниченной емкости воздушной зоны над аэропортом. По словам Ванцева, "Внуково" может увеличить свои пропускные способности за счет сокращения бизнес-трафика — сейчас это порядка 25% взлет-посадок. По прогнозу Ванцева, в ближайшие пару лет большая его часть перейдет в "Кубинку". Представитель Керимова лишь сказал, что "Кубинка" будет запущена в 2013-2014 гг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram