Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд пояснил почему Самуцевич смягчили наказание, ВИДЕО

, 16:49

В Мосгорсуде в четверг пояснили, почему одной из участниц группы "Pussy Riot" накануне смягчили наказание и освободили в зале суда: реальный срок был заменен на условный из-за ее несущественной роли в "панк-молебне", она просто не успела крикнуть в храме.

Как пояснили представители Мосгорсуда, суд руководствовался в оценке степени вины каждой девушки из Pussy Riot. Самуцевич же не успела совершить оскорбительных действий в храме Христа Спасителя, поскольку ее успели задержать около схода на солею. Именно поэтому ей и смягчили наказание. А осуждена она была потому, что намеревалась принять участие в "панк-молебне", но не смогла сделать этого по не зависящим от нее причинам.

Судья Юрий Пасюнин разъяснил: "Самуцевич, как и остальные, надела шапку, расчехлила гитару, вступила в противоборство с охранником, отняла у него рацию, противодействуя тому, чтобы их вывели. Другие в это время уже начинали кричать, шуметь, выражать свои эмоции. Самуцевич просто не успела крикнуть, ее вывели", - передают интернет-СМИ.

Напомним, накануне Мосгорсуд смягчил Екатерине Самуцевич наказание до условного по делу о панк-молебне в Храме Христа Спасителя. Двум другим участницам Pussy Riot — Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой — приговор оставлен без изменения: 2 года колонии общего режима.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram