Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Pussy Riot получит премию имени Мартина Лютера

, 14:58

Мэр немецкого города Виттенберг Экхард Науман намерен наградить группу Pussy Riot премией Мартина Лютера. Несмотря на резкую критику в свой адрес, Экхард Науман уверен, что мужество женщин должно быть оценено, поэтому он выдвинул участниц группы на получение этой награды.

Мэр считает, что его предложение является вполне демократичным и корректным, - передаёт интернет-портал немецкой газеты «Tageszeitung».

В июне городской совет города Виттенберг проголосовал за то, чтобы девушки из Pussy Riot получили эту премию, yо сейчас их решение подвергается острой критике.

Известный немецкий теолог и правозащитник Фридрих Шорлеммер называет выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя «богохульством», а название группы и тексты песен - «оскорбительными».

Хайнер Фридрих Лист, глава организации «Гражданский союз», так расценивает акцию участниц: « женщины, несущие с собой хаос, врываются переодетыми в церковь со своими дискриминационными и оскорбительными речами». Лист выступает за то, чтобы город отменил своё решение.

Мэр Виттенберга признает, что действия Pussy Riot находятся «на грани допустимого» и согласен, что этим они оскорбили чувства многих религиозных людей. Но эту награду Лютера он намерен присудить девушкам не за то, что они задели честь церкви, а за их «смелость и мужество даже под репрессиями оставаться верными своему протесту».

Премия имени Мартина Лютера в размере 10000 евро «За бесстрашное слово» вручается с 1999 года раз в два года. Следующее награждение должно состояться в апреле 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram