Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Как самозванцы попадают на государственную службу

, 12:58

В июле 2012 года руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ назначена Ольга Дергунова. Одной из первоочередных задач руководителя Росимущества - заместителя Министра экономического развития РФ стала кадровая политика в территориальных органах. Наконец-то новый руководитель обратил пристальное внимание на Сахалин!

 Для решения накопившихся многолетних проблем на крупнейший остров России с материка прибыл управляющий делами Росимущества Отто Сопроненко. Он с завидной скоростью вскрыл факт незаконного исполнения обязанностей и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом по Сахалинской области Касилова А.В.

Прокурор Сахалинской области Сергей Бесчасный документально подтвердил, что Касилов, оказывается, действительно был самозванцем (!?), - никто его не утверждал на эту должность. И значит, незаконно руководил три года (!!) ТУ Росимущества на Сахалине. Жесткое требование прозревшей, наконец, прокуратуры: отменить все принятые Касиловым решения в отношении федеральной собственности.

Напомним, что и «Аргументы недели – Сахалин», и федеральное издание «АН» все эти годы писали мыльную оперу под кодовым названием «Гнилые зубы Сахалина». Специально для вдруг прозревшей прокуратуры напомним некоторые вехи славного пути самозванца на Госслужбе.

Обратите внимание – некоторые! На перечисление всех никаких газетных площадей не хватит.

 В августе 2011 года СУ СК РФ по Сахалинской области проводил проверку по уголовному делу №202567 - о причастности Касилова и других лиц через посредников к вымогательству взятки в размере 1 млн. рублей с ООО «Морсервис» за заключение договора аренды федерального имущества расположенного по адресу г. Невельск, ул. Береговая, 74А.  Уголовное дело не возбуждалось.

 В ноябре 2011 года  Следственным управлением проводилась проверка по факту присвоения Касиловым  имущества, принадлежащего ООО «Лагуна ДВ» (катер, несколько автомашин), в отношении которого осуществлялось исполнительное производство. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела  было вновь отказано.

 Летом 2011 года руководитель одного из коммерческих предприятий  Южно-Сахалинска обратился в МВД  по поводу вымогательства Косиловым взятки в 3 млн. руб. За согласование вопроса по субаренде земельного участка. В результате оперативно-следственных мероприятий при передаче денег был задержан с поличным посредник в получении взятки, некто Тихомиров Д. Ю. СУ УМВД в отношении Тихомирова  было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

 Казалось бы, на этот раз Касилова привлекут к ответственности... Но уголовное дело в отношении Тихомирова Д.Ю. передали в СУ СК России по Сахалинской области, где его переквалифицировали в … мошенничество. А тот самый руководитель коммерческого предприятия, который проявил свою гражданскую позицию, и не побоялся обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства взятки, получил… иск в арбитражный суд от  Росимущества. Предметом иска является как раз те самые отношения субаренды. Этакий «тонкий» намек, что не надо было выносить сор из избы.

Неоднократно «Аргументы недели – Сахалин» писали и о странностях при приватизации  главной воздушной гавани острова - ФГУП «Аэропорт Южно – Сахалинск». Писали о том, что надо проверить  аффилированность арендаторов объектов инфраструктуры аэропорта к Касилову.  Писали о том, что передача в долгосрочную аренду имущества ФГУП «Аэропорт Южно – Сахалинск» значительно уменьшает стоимость создаваемого пакета акций ОАО «Аэропорт Южно – Сахалинск».

За время «кормления» Касилова на хлебной должности Росимущество передало в аренду огромное количество зданий, сооружений и земельных участков, которые при исследовании потребности в них федеральных органов исполнительной власти, учреждений и предприятий наверняка могли бы служить для исполнения их полномочий и задач.

Сейчас в суды Сахалинской области подготовлено и подано уже более ста исков о признании таких решений незаконными.

«Аргументы недели – Сахалин» обязательно будут следить за развитием темы. Если что-то забудется в суматохе – мы напомним.

Продолжение следует.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram