Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Трискаидекафобия и мундиаль

, 15:42

Волгоград стал последним, 13-м городом, который посетила делегация оргкомитета «Россия-2018» и эксперты FIFA. Визит состоялся в пятницу, правда, не 13-го, а, что не менее символично – 22 июня. Будущее Волгограда как одного из городов, принимающих ЧМ-2018, по-прежнему туманно.

 

     Цифра «13» не случайно муссировалась в разговорах о визите комиссии. Болезненную боязнь 13-го числа, которая по научному называется трискаидекафобией, неслучайно подхватили и волгоградские чиновники. Ведь инвестиционная программа подготовки Волгограда к участию в ЧМ -2018 года оценивается в 160 млрд рублей. Такую сумму озвучил губернатор региона Сергей Боженов. От возможности приобщиться к «освоению» хоть части этой суммы у любого чиновника дух перехватит.

   Комиссия FIFA побывала на Центральном стадионе Волгограда, где в будущем планируется возвести современное спортивное сооружение на 45 тысяч мест. Но пока ещё нет ничего. И для того, чтобы построить новый грандиозный объект, ещё нужно снести старый. Как раз накануне приезда делегации появилась скандальная информация. Некая фирма «Синтез» заявила о своих претензиях на владение стадионом.

   Пресс-служба арбитражного суда Волгоградской области сообщила, что в судебную инстанцию обратилась компания «Синтез». Её представители требуют признать незаконными действия Управления федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области по регистрации перехода права собственности на Центральный стадион от ООО «Дарси» к администрации Волгоградской области.

   При обосновании своего требования истец ссылается на определение арбитражного суда Республики Калмыкия от 28 февраля 2012 года. Тогда был наложен арест на Центральный стадион вместе со всем комплексом примыкающих к нему спортивных строений и сооружений. Решением суда, по утверждению ООО «Синтез», было запрещено проводить государственную регистрацию сделок с этим объектом недвижимости. Однако управление федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области этот запрет проигнорировало.

   «Синтез» считает себя пострадавшей стороной и утверждает, что является добросовестным приобретателем спорного имущества – Центрального стадиона. В связи с этим фирма выдвигает целый ряд требований, одним из которых является отмена незаконной, по её мнению, регистрации права собственности на стадион за администрацией Волгограда и администрацией Волгоградской области. Судебное заседание по делу назначено на 27 июня этого года.

   Члены комиссии отметили, что дорожная сеть города пока так же не готова принять большое количество транспорта.

   Отвечая на вопрос представителей СМИ о приоритетных требованиях к городам-претендентам на проведение мундиаля, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин подчеркнул, что важно все.

   - Чемпионат мира - это комплексное мероприятие, - объяснил Сорокин. — Вокруг ЧМ мелочей не бывает. Для нас важны все аспекты: качество аэропорта, его функционирование, объекты размещения, транспорт, организация самих мероприятий.

   Серьезные изменения должен претерпеть  волгоградский аэропорт. Ему необходима масштабная реконструкция. Сейчас здесь действует только одна взлётно-посадочная полоса. А надо, как минимум, две. Причём, с обеспечением приёма самолетов типа «Боинг- 767». Зал аэропорта в сегодняшнем виде не выдерживает никакой критики.

   Нет в Волгограде пока и гостиничной базы для размещения болельщиков ЧМ-2018. Причём, нет не только хороших дорогих гостиниц, но и достойных «трехзвёздных».

   В надежде на будущее, в настоящем хвалиться было нечем. Поэтому и решили эксплуатировать образ героического прошлого - презентация проекта участия Волгограда в Чемпионате мира по футболу состоялась в триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». Это, как обычно, сработало.

   - Как члену делегации мне удалось увидеть и почувствовать, что ваша военная история и события прошлого присутствуют до сих пор в вашем настоящем. Я понял, что вам пришлось очень трудно, когда вы с нуля начинали строить разрушенный город. Я сейчас вижу амбициозные планы для того, что бы улучшить инфраструктуру и условия для возможного проведения чемпионата мира, - дипломатично высказался  руководитель департамента по организации ЧМ по футболу 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер.

   Окончательный список городов, принимающих грядущий мундиаль, будет известен в конце сентября. Из 13-ти российских мегаполисов, скорее всего, отберут только 10 или даже восемь.

   Во всех своих последних выступлениях губернатор Волгоградской области и высокие чиновники областного правительства называют, практически, единственную точку роста и развития региональной экономики – ЧМ-2018. Если Волгоград не попадёт в список городов, расти будет некуда?
    Георгий ЛОМОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram