Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Экология протеста

, 09:00

Проблемы экологии – вот то, что может разбудить общественное сознание. А разбудив, рвануть так, что мало не покажется. Именно поэтому лозунги «Путин – вор!» или «Мы не хотим галерных рабов и боцманов!», не способны в провинции собрать на митинг более двух сотен людей. Но если речь заходит об экологических угрозах, глобальных или местечковых, то отклик получается масштабным.

 

Хопёр-инвест

   На прошлой неделе в разных концах Волгоградской области прошли две акции протеста. Первая охватила сразу несколько районов – Урюпинский, Новониколаевский и Нехаевский. Автопробег, протестующий против разработки в 60 километрах от Урюпинска никелевого месторождения, отмечался митингами в населённых пунктах. И собрал в общей сложности свыше трёх тысяч человек.

   О том, что протесты на севере области нарастают, «Аргументы неделi» уже сообщали в №13 от 5 апреля. Экологи утверждают, что добыча никеля, которую планируют здесь вести, нанесёт экологии непоправимый ущерб, превратит богатейшие сельскохозяйственные земли в бесплодную пустыню, убьёт редкие виды флоры и фауны Хопёрского заповедника, поставив под угрозу само его существование.

    Добыча и разработка никеля серьёзно загрязняет окружающую среду. Установлено, что Норильск, где ведутся подобные работы, – самый экологически грязный город России.

   Крупнейшее месторождение никеля в Европе на территории Воронежской области было найдено ещё в 60-х годах. Однако, в советское время, несмотря на индустриальный бум, его разработке не был дан ход из-за потенциальной экологической угрозы. Сегодня на понимание государства граждане надеяться не могут. Поэтому под лозунгом «Помоги себе сам» объединяются и выходят протестовать.

   Представители администрации и местные депутаты «антиникелевый» митинг проигнорировали. И поэтому ком протеста покатился дальше. Выступающие потребовали  отставки губернатора Волгоградской области Боженова , досрочного отзыва депутата областной думы Александра  Бирюкова, как не контролирующего ситуацию в своем избирательном округе и не защищающего жизненные интересы избирателей округа. Кроме того, направлен наказ сенатору от Волгоградской области Владимиру Плотникову о принятии всевозможных мер по препятствованию началу работ в никелевом карьере. Участники  заявили также об инициации процедуры досрочного отзыва  Плотникова в случае начала этих работ.

Вместо поймы – Волго-Ахтубинский мегаполис

   Другой митинг прошёл в Среднеахтубинском районе. Волгоградские волонтёры группы «Яркие сердца» и инициативная группа местных жителей организовали акцию в защиту Волго-Ахтубинской поймы. Никто из представителей власти это мероприятие своим вниманием не удостоил. Хотя главе Среднеахтубинского района Сергею Тихонову активисты посылали персональное приглашение.

   Митингующие потребовали ограничить здесь деятельность человека:

   - Что сейчас крайне необходимо, поскольку пойма все больше застраивается коттеджами вне зоны поселений, а разрешение на это строительство дает районный глава Тихонов. Кроме того, перенаселять пойму нельзя. Сейчас постоянно здесь проживают 60 тысяч человек, а при росте темпов строительства сюда собираются переехать еще 150 тысяч, этого экология уже не выдержит, -  рассказывает координатор проекта защиты поймы Михаил Колбяшкин.

   И здесь протестующие недовольны бездействием одних, и открытым вредительством других властей. Главными виновниками пересыхания поймы объявили чиновников, которые позволяют строить там, где нельзя. Снова шатается вера по отношению ко всей вертикали власти. Есть понимание, что в конкретной беде виноваты, прежде всего, местные власти. Но они – следствие власти областной, которая в свою очередь – плоть от плоти государственной.

   Основные требования, которые выдвинули участники митинга, - прекращение застройки в пойменной части и на сельхозугодиях, освобождение ериков и протоков от загрязнений, остановка вырубки лесов, увеличение сброса воды через Волжскую ГЭС до 29 тысяч кубометров на 15 дней, а также запрет на организацию твердых бытовых отходов вблизи поймы.

   Волонтеры «Ярких сердец» проехали по Среднеахтубинскому и Ленинскому районам и составили список мест, где складываются отходы. Его отдадут в областное правительство с требованием ликвидировать полигоны.

   Игнорирование властями экологических митингов – явление опасное. Движение «В защиту Химкинского леса» начиналось когда-то как природоохранное. Но оказалось, что экология в нашей стране – это тоже сфера политики.

Бокс: всем миром

   В поддержку общественного движения «Нет ВорНикелю на Хопре!» выступила местная епархия. 10 июня организуется крестный ход от храмов Урюпинска к Вознесенской часовне в городском сквере, где будет совершен молебен – молитвенное стояние по проблеме строительства завода горно-обогатительного комбината в Новохопёрске. Кроме того, по инициативе казаков Второго Хопёрского казачьего округа начат сбор средств на изготовление и установку двух восьмиметровых поклонных крестов на месте предполагаемого строительства горно-обогатительного комбината.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram