Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Первые тезисы послания губернатора Тверской области

, 15:49

28 июня глава региона впервые выступает с Посланием к областному парламенту. Стратегический документ, зачитываемый сегодня в здании Тверского театра драмы, определит пути развития региона на ближайший год и следующие пять лет.

Послание-2012 носит название «Через региональное единство – к новому качеству жизни». Основные декларируемые в нем положения – стремление к новому качеству жизни горожан и жителей села, инновационное развитие и модернизация экономики, а также повышение эффективности государственного управления.

В первой части Послания губернатор обозначил конкретные задачи, стоящие перед всеми муниципалитетами и регионом в целом. «Решение задач в сфере ЖКХ, благоустройства и повышения уровня безопасности поможет повысить качество жизни наших земляков», - отметил он, обращаясь к депутатам. Глава региона подчеркнул, что решение этих задач должно идти на всех уровнях, при этом необходимо повышать участие самих жителей – к примеру, в управлении домами. Так, в течение года не менее 15% жилых домов должны перейти на ТОСы и иные форма самоуправления, в перспективе на пять лет к такой форме должны прийти до 35% домов области.

Необходимо в ближайшее время ликвидировать просроченные задолженности в сфере ЖКХ. На это губернатор предложил обратить внимание главам муниципалитетов. Он подчеркнул, что сами жители в большинстве своем исправно оплачивают счета, но общая ситуация с задолженностью мешает нормальной работе системы ЖКХ. Необходимо также на муниципальном и региональном уровне контролировать повышение тарифов.

Среди задач, решение которых должно быть в приоритете – ремонт жилого фонда и ряда водозаборов, благоустройство территорий городов. Нельзя забывать и о безопасности жителей, подчеркнул Андрей Шевелев. В этой связи позитивной тенденцией можно считать все большее число добровольцев, вступающих в дружины правопорядка и пожарной безопасности.

На муниципальном уровне необходимо усилить поддержку семей с детьми. Здесь губернатор предложил брать пример с Лихославльского района, где уже вовсю воплощается в жизнь новый областной закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Материал изготовлен ЗАО «Редакция Тверского регионального экономического еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram