Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Тверской области создано почти 5000 новых рабочих мест

, 11:15

Содействие безработным гражданам в открытии собственного дела и, как следствие, создание дополнительных рабочих мест – одно из основных направлений политики Правительства Тверской области.

Примеров успешного развития бизнеса тверитянами, воспользовавшимися мерами региональной поддержки, немало. Александр Колгинов из Бежецка организовал в 2011 году в родном городе производство по переработке картона и макулатуры. Будущему предпринимателю было трудно найти подходящую работу – он инвалид 3 группы. Александр Алексеевич обратился за помощью в Центр занятости населения Бежецкого района, его направили на курсы повышения квалификации по программе «Основы предпринимательской деятельности», помогли составить бизнес-план, и вскоре Александр Колгинов зарегистрировал собственное дело. На развитие деятельности и создание одного рабочего места ему была оказана финансовая помощь в размере 117600 рублей.

По словам Александра Колгинова, направление, которое он выбрал, не было ни кем занято в Бежецке. Он познакомился с подобным производством в Твери, и загорелся идеей реализовать аналогичный бизнес в своем городе. «Составить бизнес-план было нетяжело, помогло техническое образование, к тому же раньше я работал в маркетинге, - рассказывает Александр Колгинов. – В настоящее время на производстве у меня трудится два человека, приобрели автопогрузчик. Заключен договор с целлюлозным комбинатом в Кувшиново, а также с предприятием в Новгородской области». Как отмечает бизнесмен, сейчас цены на картон упали почти на 50%, однако когда их рост возобновиться, можно будет задуматься и о расширении производства. Кроме того, он планирует заняться переработкой пластиковых бутылок. По мнению Александра Алексеевича, поддержка предпринимателям в организации собственного дела необходима — областная программа занятости обязательно должна развиваться.

Открывать собственное дело подобно Александру Колгинову предпочитают многие жители региона. На эти цели безработному выделяется финансовая помощь в размере 58 800 рублей, центры занятости предоставляют комплекс информационных, консультативных и образовательных услуг, оказывают помощь в составлении бизнес-планов. Благодаря подобной поддержке за последние три года в области было создано около 5000 новых рабочих мест.

С 2012 года в Верхневолжье финансирование программы содействия занятости населения осуществляется из областного бюджета. «Мы получили возможность создать 950 новых рабочих мест, 350 из которых – дополнительные, - рассказывает начальник главного управления по труду и занятости населения Тверской области Сергей Исаев. - В 2013 году мы будем ориентироваться на организацию бизнеса на малоразвитых территориях, уделять внимание организации агробизнеса, а также поддерживать тех предпринимателей, которые за 2009 – 2011 год закрепились на рынке и готовы расширять производство, создавая дополнительные рабочие места».

 

Материал изготовлен ЗАО «Редакция Тверского регионального экономического еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram