Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

«Берегоукрепительная» свалка

, 09:00

Уставшие от проблем ЖКХ, преследующих их в городских квартирах, волгоградцы ринулись на свои дачи. Однако от страны не убежишь. Законы нашего коррумированно-бюрократического государства не действуют разве что в глухой тайге. И пока часть дачников страдает от обезвоживания из-за скупости Волжской ГЭС, другая часть, чьи участки расположены в водном оазисе в непосредственной близости от ГЭС, расплачивается за алчность чиновников.

 

Арматура вместо тополей

   В редакцию «Аргументов неделi» обратились члены садоводческого общества «Строитель». Уже несколько лет они борются со свалкой, которая по некоторым документам названа берегоукрепительными работами.

   В июне 2009 года на природоохранном берегу Волги стали вырубаться тополя, ивы, кустарники. Многолетние деревья были высажены давно и специально для укрепления береговой линии. И своими корнями защищали от размыва берега. Кроме того, силами «Волгоградгидростроя» в 80-е годы здесь сделали насыпь, возвели дамбу и косу – волнорез. Работы были сделаны качественно, и даже к концу нулевых годов не нуждались в новом дополнительном укреплении.

   Живая природа на берегу радовала людей  - создавала особый микроклимат. Отдыхающие дачники летом не стеснялись приглашать к себе гостей из столицы и даже друзей из других стран. Но когда весной 2010 года приехали сюда открывать новый сезон, ужаснулись происходящему.  На берегу Волги – свалка. Куски бетонных плит, арматура  и другой мусор, который регулярно подвозили грузовики-сорокотонники, закрыли проход к берегу и воде.

   Возмущенные дачники потребовали сначала объяснений от экс-председателя СНТ «Строитель» Текучева. Он объяснял, что территория будет благоустроена: к воде проложат красивые тропинки, организуют пляжные островки. На вопрос «кто виновник» инициативы, Текучёв не отвечал.

   - Мы выяснили, что ещё в ноябре 2009 года у Текучева была схема, из которой видно, что на берегу планировалось 18 новых дачных участков, - рассказала член СНТ «Строитель» Любовь Воронцова. – Но никто об этом дачников в известность не поставил, и на общем собрании, как того требует Устав СНТ, этот вопрос не решался. Мы стали писать жалобы, на разборки приехала мэр Волжского Марина Афанасьева.

   Афанасьева отчитала Текучева и дала дачникам ответ, что никаких согласовательных документов на уничтожение природы на берегу и на проведение берегоукрепительных работ мэрия не давала, и никаких обращений не было.

   Дальнейшее уничтожение берега и завоз мусора прекратился, но на берегу осталась свалка, которая опасна для окружающей среды и людей.

 

Кто виноват – нет ответа

   С тех пор идут долгие выяснения отношений дачников с чиновниками. Из постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, члены СНТ «Строитель» выяснили, что бывший председатель Текучев пояснил: в конце июня 2009 года с осмотром берега Волги приехал бывший тогда вице-мэром Волжского Михаил Кубанцев. Он дал распоряжение, что берег надо укрепить, очистить, провести межевание и отдать «Строителю». Председатель садоводческого общества с рвением принялся выполнять и контролировать указание чиновника. Из этих показаний Текучева дачники сделали вывод, что к вакханалии с берегом Волги причастен чиновник из Волжского. Поговаривали, что  некоторые из 18-ти намеченных участков предназначались и для прокурорских.

   Именно с заинтересованностью волжским берегом высокопоставленных чиновников, которые уже с размахом начали незаконное освоение территории, дачники связывают и то, что все их обращения в правоохранительные органы были спущены на тормозах.

   Вот уже  вице-мэр Кубанцев ходит с весны этого года с приставкой «экс» - на него возбуждено уголовное дело в злоупотреблении должностными полномочиями совсем по другому поводу – он подозревается в махинациях по программе переселения горожан из ветхого жилья.

   Но юридическая казуистика раскрутила свой маховик. В ходе судебного разбирательства юрист администрации заявила ходатайство о признании свалки берегоукрепительными работами, в связи с чем даже была проведена строительно-техническая экспертиза с привлечением московского «Центра судебных экспертиз». Но затем по ходатайству ответчика экспертиза была отозвана.

   Круг замкнулся. Раз нет документов на берегоукрепительные работы, значит, это свалка. Но виновников этой грандиозной свалки никто не ищет. А если администрация признает эту свалку берегоукрепительными работами, значит, она знает, кто образовал эту свалку. Только скрывает.

   В конце концов, суд делает потрясающий по цинизму вывод, что конституционные права граждан не ущемлены  - доступ к воде обеспечен. И на этом ставит точку. Но отдыхающие на берегу рискуют постоянно: сзади на незащищенном грунте на наклонной поверхности лежат рассыпавшиеся плиты, кирпичи, куски арматуры и другой строительный мусор, который, то и дело сползает, угрожая накрыть загорающих.

 

Что делать – дачникам понятно

   Члены СНТ «Строитель» устали от судебных процессов. Они готовы помочь администрации Волжского и  желают лично участвовать в благоустройстве берега. Ведь своими силами с такой свалкой (или берегоукреплением?) им не справиться, а власти обещали помочь ещё два года назад.

   Кстати, сейчас, из-за планово увеличенных сбросов Волжской ГЭС, свалка находится под водой. И часть мусора полноводная Волга обязательно унесет вниз по течению, ещё больше загрязняясь. Масштаб экологического вреда увеличивается…

   Нормальный человек должен в своей жизни построить дом и посадить дерево. Российский чиновник, почему-то считает, что для того, чтобы построить дом, он имеет полное право дерево, да не одно, вырубить. Создавая свой личный рай, он готов жизнь других граждан превратить в адское существование.

Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram