Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тюмень → Общество

Прокуратура: В Тюмени у 107-летнего ветерана ВОВ нет своего жилья

, 11:43

У жителя Тюменской области 107-летнего ветерана Великой Отечественной войны Капкена Сулейманова до сих пор нет своего жилья. Капкен Сулейманов воевал на Втором Украинском фронте в гвардейской дивизии пулеметчиком, прошел по фронтовым дорогам с боями по Украине, Венгрии, Чехословакии, Германии, был неоднократно ранен.

За проявленное мужество награжден Орденом Отечественной войны и другими наградами. После демобилизации в 1945 году вернулся в Омутинский район и трудился на благо Отечества.

Согласно действующему законодательству инвалиды Великой Отечественной войны, нуждающиеся в жилом помещении, имеют право на получение социальной выплаты за счет средств федерального бюджета на приобретение жилье.  

Но пожилой человек  живет у родственников. Инвалид войны обратился в прокуратуру. Прокуратура Омутинского района Тюменской области провела проверку по обращению  Сулейманова.

По представлению надзорного ведомства ветеран в марте 2012 года был поставлен на жилищный учет, сообщается на сайте ведомства.  Прокуратура района также направила в Омутинский районный суд иск о предоставлении 107-летнему инвалиду-фронтовику социальной выплаты на покупку жилья, которое судом удовлетворено.

Прокуратура района взяла на контроль исполнение решения суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram