Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На космодроме "Плесецк" прошел испытание аналог "Булавы"

, 10:48

Запуск новой ракеты успешно осуществлен в среду, 23 мая, в 10:15 мск в Плесецке. Произведен успешный испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты для ракетных войск стратегического назначения.  

Ракетный комплекс, у которого пока еще нет названия,  фактически является наземным аналогом морского комплекса Р-30 "Булава". При пуске присутствовали генеральный конструктор МИТа академик Юрий Соломонов, его первый заместитель Александр Дорофеев, а также генеральный директор Сергей Никулин, пишет "Коммерсантъ". 

Серия неудач при запусках "Булавы" с подводных лодок закончилась, и разработчик стратегических ракет Московский институт теплотехники (МИТ) на практике приступил к работам по унификации будущих стратегических средств морского и наземного базирования.

"АН" сообщали: представитель Минобороны РФ по Ракетным войскам стратегического назначения Вадим Коваль доложил, что  учебный блок прибыл в заданный район на полуострове Камчатка. 

Характеристики новой МБР обещают хорошие перспективы в борьбе с американской ПРО."Булава" и испытанная ракета без имени похожи. Они обе имеют массу около 36 тонн, длину - 12 метров и одинаковое количество ступеней (три). От "Булавы" позаимствован принципиально новый вид твердого топлива, который позволит сократить время работы двигателей на активном участке траектории полета ракеты. Это позволит значительно повысить шансы на прорыв системы противоракетной обороны (ПРО) потенциального противника, сообщает издание со ссылкой на собтвенный источник в Минобороны. Во-вторых, ракета будет способна нести большее количество боевых блоков — до десяти. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram