Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Молодые ребята без ног и рук, которых я переложила с носилок»

, 11:51

Все больше и больше на улицах городов и весей России людей с военными наградами. Все меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны остается на этом свете. Специально для «АН» на вопрос «Чего достойны ветераны?» отвечают…

Элина Быстрицкая, народная артистка СССР:

«От каждого, в конечном счете, зависит, победим мы или нет»

- Спокойной жизни. Они нуждаются в государственной опеке: медобслуживании, каких-то осмотрах, лекарствах… Кто-то был на переднем крае, кто-то в тылу, но тогда все понимали, что от каждого, в конечном счете, зависит, победим мы или нет. И еще они нуждаются в заботе. Я не имею в виду себя, поскольку была чуть ли ни самой юной из участниц и работала санитаркой во фронтовом госпитале, находившемся не ближе 12-14 км от переднего края. Было очень страшно: молодые ребята без ног и рук, которых я сама могла переложить с носилок на кровать. Это были такие же дети, как и я, только старше на 3-4 года.

Борис Титов, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член Общественной палаты РФ:

«Моя бабушка прошла блокаду в Ленинграде»

- У бизнеса существует очень много различных программ, касающихся помощи ветеранам. Но они достойны значительно большего, чем сегодня им предлагает страна. Их становится все меньше, все ветераны должны быть на счету, и для всех них должны быть программы, которые позволяли бы им не только материально обеспечивать нормальную жизнь, но и просто дали бы уважение в обществе. И слава богу, что сейчас стали этим заниматься, потому что недавно было время, когда они были просто брошены! Я это видел и по своим родным, ведь моя бабушка прошла блокаду в Ленинграде.

Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст:

«Есть те, кто готов уравнять всех воевавших в ту войну»

- В первую очередь, ветераны достойны  уважения. Какие бы минусы мы не находили в советской системе, но тогда подвиг этих людей действительно был признаваем народом. А сейчас, к огромному сожалению, для многих представителей молодежи (а зачастую и людей зрелого возраста) и советская, и фашистская армии – две одинаковые силы. Не только в Латвии, но у нас есть те, кто готов уравнять всех воевавших в ту войну. А наши ветераны достойны того подвига, который совершили!  

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram