Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Добрый конь подо мной

, 10:00

В начале мая, а именно с 6 по 7 мая, в Суровикинском районе Волгоградской области, в первый раз будет проходить Кубок России по джигитовке на «Приз памяти казачьего полковника Фёдора Ивановича Елисеева». Инициатором этого мероприятия выступила конноспортивная школа им. Я. П. Бакланова.


   Сегодняшнее развитие конного спорта направлено, в основном, на олимпийские виды: выездку, преодоление препятствий и троеборье. Конный спорт – это дорогостоящая и высоко затратная индустрия, доступная далеко не всем желающим заниматься верховой ездой. В то же время, во всех странах бережно сохраняют и поддерживают свои исторические конные традиции. Это и различные виды народных состязаний, исторические конные праздники, «ковбойские шоу» и многое другое.

   Всё это привлекает большое количество участников и зрителей, несет в себе большой заряд патриотизма, гордости за историю своей страны,  позволяет сохранять свои национальные породы лошадей.  У нас же, при нашей богатейшей истории, утрачивается целый пласт национальной воинской и спортивной конной культуры – конное боевое искусство – джигитовка.

   По самой распространенной версии слово джигитовка происходит от тюркского джигит (наездник) – лихой и искусный всадник. Она практиковалась как боевое искусство казаками, народами Кавказа и Центральной Азии. Следует подчеркнуть, что несмотря на азиатское происхождение слова «джигитовка», практическое его наполнение сугубо казачье. Именно казаки, отличаясь высоким индивидуальным боевым мастерством, перенимали и развивали самые лихие и эффективные боевые приемы у народов, с которыми они дружили или воевали. Джигитовка была обязательной для подростков-казачат. Перед военной службой они принимали участие в станичных скачках, рубке лозы и турнирах по джигитовке.

   Большим поклонником казачьего боевого искусства был Наполеон Бонапарт. В своих воспоминаниях о войне 1812 года с Россией он писал: «Казаки имели свою собственную систему подготовки и тренировки боевых коней, но ещё одним секретом их сокрушительных атак была джигитовка… Надо отдать справедливость казакам, это они доставили успех России в этой кампании. Казаки – это самые лучшие лёгкие войска среди всех существующих. Если бы я имел их в своей армии, я прошёл бы с ними весь мир».

   Джигитовка развивала смелость, ловкость и боевые навыки, а потому она была неотъемлемой частью, если не основной, в системе подготовки воина-казака.

      За рубежом казачья джигитовка стала известна благодаря выступлениям казаков-эмигрантов. Самые яркие воспоминания об этом оставили кубанские казаки полковник Федор Иванович Елисеев и Гавриил Алексеевич Солодухин.

    В Советский период  джигитовка ещё была популярным видом конного спорта, благодаря кавалерии. Однако с ликвидацией кавалерии как вида Вооруженных Сил в начале 50-х г.г. прошлого века она постепенно теряет свои позиции, уступая место вольтижировке, имевшей гораздо большее распространение за рубежом.

    - Мы сегодня часто говорим о том, что нужно вести здоровый образа жизни, о патриотическом воспитании подрастающего поколения, о любви к своей Родине, наконец. Мы всё пытаемся «изобрести велосипед», хотя он уже давно «изобретён», - объяснил цель соревнований председатель  региональной общественной  организации  по  воссозданию  культурных  традиций  Донского края «Казачья воля» Александр Коротов. -  Стоит только оглянуться назад, вспомнить заветы наших славных предков. Попытаться, хотя бы частично, восстановить ту систему воспитания, которая была когда-то. Ведь только одно восстановление системы обучения искусству джигитовки, может потянуть за собой развитие сельского хозяйства, в первую очередь восстановление такой отрасли, как коневодство, туризма,  охотхозяйств, подростковых спортивно-патриотических клубов при учебных заведениях, в первую очередь, в сельской местности и многое другое.

   Соревнования  6-го и 7-го мая в Суровикинском районе будут проходить по четырём группам: А, B, С, и D. В группе «А» состязания пройдут по трём направлениям. В первом жюри оценит  работу с оружием: шашкой, пикой, пистолетом, ножом.  Во втором - вольную джигитовку. В третьем – джигитовку произвольную. В группе «B» внимание будет обращено на работу с оружием, кроме ножа, и  вольную джигитовка. В первых двух группах участие примут только мужчины. А вот в группе «С» придёт очередь соревнования девушек и женщин. И самое интересное - это группа «D», где впервые примут участие дети от 7 до 10 лет, и от 10 до 13 лет.

   Жителей нашей области ждёт праздник лихости, удали и неописуемой красоты.

Мария СТРОГОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram