Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх почтил память воинов, павших за освобождение Болгарии

, 21:36

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венки к памятнику русским воинам, погибшим в завершающем сражении Русско-турецкой войны 1877-1878 годов и к монументу советским воинам-освободителям "Алеша".


 Представители духовенства хором пропели у памятника XIX века "Вечная память императору Александру (II) Николаевичу и всем вождям и воинам-освободителям Болгарии". Вслед за этим прозвучало радостное "Христос воскресе". "Вечную память" пропели и у "Алеши". В церемонии возложения венков участвовали военных оркестр и почетный караул.
Венки к памятнику возложил также митрополит Пловдивский Николай - в знак уважения к русским солдатам, сражавшимся за болгарских братьев.
Предстоятель РПЦ призвал сохранить в современном обществе идею жертвенности, которая, по его словам, вытесняется психологией потребления.
"Мы находимся на месте, где поневоле задаешь себе вопрос: какое же огромное значение имеет жертва в жизни человека. Если бы люди не жертвовали, не было бы великих свершений и великих побед, и неизвестно, каким бы был сейчас род человеческий. Мы преклоняем свои главы перед памятью героев, которые пожертвовали собой ради других людей", - сказал патриарх, обращаясь к сотням местных жителей, собравшихся у памятников, и журналистам.
Патрирах Кирилл призвал сохранять память об этих людях, "чтобы из человеческого общества не уходило священное понятие жертвы". По его словам, рождаемость падает, особенно в благополучных странах, потому что люди не хотят "повышенных обязательств, не хотят жертвовать собой ради детей".
"Важно, чтобы никакое толкование истории никогда не вычеркнуло из сознания людей память о тех, кто готов был по слову Божьему жизнь свою отдать за други своя", - сказал предстоятель Русской церкви.
Несмотря на жару, сотни людей пришли на Холм освободителей (старое название Бунарджик) над Пловдивом.
Холм освободителей - одна из возвышенностей, на которых расположен Пловдив (древний город Филиппополь). Памятник русским воинам-освободителям был открыт в городе в 1881 году при огромном стечении горожан и почетных гостей. Этот небольшой монумент стал данью памяти солдатам и офицерам, которые под командованием генерала Иосифа Гурко три дня вели ожесточенные бои с турецкими войсками за Пловдив. Памятник имеет форму усеченной пирамиды, на которой изображен императорский орел, а также перечислены названия частей Западного русского отряда, освобождавшего город.
Памятник советским воинам "Алеша" высотой более 20 метров был открыт в 1957 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram