Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Большой театр проглотил во время реконструкции 35 миллиардов

, 11:00

Стоимость реконструкции Государственного Академического  Большого театра России составила 35,4 миллиарда рублей. Счетная палата России накануне завершила мониторинг  этого проекта и подвела итоги.

По данным Счетной палаты, при сметной стоимости реконструкции, реставрации и технического оснащения комплекса зданий ГАБТ  в размере 37 миллиардов рублей, выделенные на эти цели бюджетные средства на 1 января 2012 года освоены в сумме 35,4 миллиарда рублей, или 95,5%, передает РИА Новости. 

Ранее СМИ сообщали, что был затрачен 21 миллиард рублей.

Историческое здание Большого театра было закрыто на реконструкцию со 2 июля 2005 года Масштабная реконструкция Большого театра длилась 6 лет.

Напомним, площадь театра увеличилась в 2 раза: построили новый подземный зал для камерных концертов, сцены-трасформеры, улучшили акустику. (ФОТОГАЛЕРЕЯ) 

На сайте ГАБТ сообщается, что в первые годы реализации проекта происходило тщательное изучение самого здания, сканирование его положения в пространстве, состояния его стен и фундаментов. И только осенью 2009 года после многочисленных подготовительных работ огромное и сильно изношенное здание Большого театра было перенесено с временных опор на постоянный фундамент, и в театре началась масштабная реставрация. За последовавшие затем два года были выполнены рекордные объемы работы по восстановлению и реконструкции театра. Каждый день в здании работали свыше трех с половиной тысяч профессионалов, из них около тысячи — реставраторов. И еще тысяча специалистов трудилась на благо Большого в реставрационных мастерских за пределами театра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram