Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Семейный подряд в ДОСААФ

, 22:30

2012 год - юбилейный год для ДОСААФ России, когда организация отмечает свое 85-летие со дня образования. Предшественники ДОСААФ России, ОСОАВИАХИМ, созданный в 1927 году по решению Совета народных комиссаров РФ (в последующем ДОСААФ СССР, в современной истории России это РОСТО) играли важную роль в деле поддержания обороноспособности и безопасности страны.

В советское время с ДОСААФ СССР были связаны судьбы миллионов молодых сердец, прошедших школу воспитания в рядах этой организации- кузницей кадров для Вооруженных сил СССР которой она являлась в то время. Что только значило для молодого человека заслужить знак отличия «Готов к труду и обороне».

В современное время страной уделяется немало внимания для дальнейшего развития ДОСААФ России, понимая, что масштабное реформирование Российских Вооруженных Сил невозможно без проведения значительной перестройки системы подготовки молодежи к военной службе.

Перевод срочной военной службы с 2008 г. на один год показал, что подготовка квалифицированных специалистов для Вооруженных сил  невозможна без специализированной организации, в данном случае ДОСААФ России, которая должна решать задачи по подготовке молодежи к военной  службе.

В 2009 году Правительство России принимает решение о преобразовании общественной  организация РОСТО (ДОСААФ) в Общероссийскую общественно-государственную организация ДОСААФ России, на которую возлагает государственные задачи по подготовке граждан к военной службе, военно-патриотическому воспитанию молодежи, развитию технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта.

Государство пошло на беспрецедентный шаг, сделав ДОСААФ России единственным исполнителем государственного заказа по подготовке граждан по военно-учетным специальностям. Понимая, что без проведения модернизации и технического переоснащения ДОСААФ России невозможна дальнейшая современная подготовка и развитие молодежи, из федерального бюджета выделяются денежные средства для закупки современного техники и оборудования.

Поэтому вроде бы финансово-экономическое положение организации должно улучшаться, совершенствоваться и приносить положительные результаты.

В целом многое, если не все, в финансово-экономической политике, которая проводится руководством ДОСААФ России, зависит от деятельности  экономического блока, которым руководит некто Пономаренко Елена.

Пономаренко Е.В. была назначена на должность начальника экономического аппарата ДОСААФ России в 2009 году. С одной стороны она опытная работница, прошедшая различные должности в структурах Минобороны России. 

Однако на самом  деле происходят весьма интересные вещи.

Интересна, к примеру, система по заключению договоров текущего обслуживания коммунального хозяйства центрального аппарата ДОСААФ России, т.к. все делается по контролем влиятельной на руководство организации Пономаренко Е.В.

Государство при разделении имущества оставило в собственности Общественной организации «РОСТО» комплекс зданий в г. Москве, по Волоколамскому шоссе общей площадью более 25 тыс. кв. метров, в котором в настоящее время располагается  Центральный аппарат ДОСААФ России.

Конечно, комплекс зданий необходимо содержать и убирать, только вот с 2010 года руководителем ДОСААФ  России заключен договор с ООО «МастерСервис», где учредителем является некто Пономаренко Е.В., который, как говорят, является очень близким родственником главного бухгалтера Центрального аппарата ДОСААФ России Пономаренко Е.В. А генеральным директором ООО «МастерСервис» числится, опять же, как говорят, еще один родственник - Халоша В.М. Если всё так и обстоит, то толучается банальный  семейный подряд, сама себе заказываю работу, сам себе и плачу, только деньгами общественной организации. Это притом, что в государстве ведется борьба с коррупцией.

С другой стороны куда могут быть нацелены интересы Пономаренко Е.В.? Естественно на собственное благополучие, на строительство собственного дома через Некоммерческое партнерство «Индивидуальных застройщиков «Уланское», в котором она является одним из учредителей.

Непонятно, какую роль (надеемся не сторонних наблюдателей или «крыши») играют непосредственные руководители дамы и имеющаяся в организации контрольно-ревизионная комиссия, отвечающие за контроль за деятельностью столь активной дамы. Интересно знает ли об этом Председатель ДОСААФ России Маев С.Н.? Или это нормальное явление- участие должностных лиц ДОСААФ России в коммерческой деятельности на деньгах организации. Где Наблюдательный совет ДОСААФ России, состоящий из работников государства, контролирующий деятельность организации?

О многом можно было бы еще рассказать в деятельности Центрального аппарата ДОСААФ России, но цель данной статьи не ущемлении прав тех или иных сотрудников Центрального аппарата ДОСААФ России, а в необходимости перенацелить основные усилия организации на решение государственных задач, которые перед ней были поставлены Правительством РФ, а не на удовлетворение коммерческих интересов отдельных работников  ДОСААФ России. Думается руководство ДОСААФ России сделает правильные выводы по наведению должного порядка в нескрываемой предпринимательской деятельности своих работников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram