Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Александра Игнатенко могут экстрадировать в Россию

, 19:24

В Польше окружной суд в городе Новы-Сонч вынес решение, которое позволяет экстрадировать бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко в Россию, где он обвиняется в мошенничестве и пособничестве незаконному игорному бизнесу.

Председатель суда Богуслав Баян заявил, что вменяемые Игнатенко преступления являются преступлениями как в России, так и в Польше, однако они не считаются политическими, кроме того - смертная казнь ему не грозит, он не является гражданином Польши и не просил политического убежища в Польше.

Судья сказал: "Нет оснований полагать, что Игнатенко преследуется в России из-за его расы, национальности, религиозных убеждений или политических взглядов, или что в случае экстрадиции ему может угрожать какая-либо опасность". И в этой связи суд продлил временный арест Игнатенко еще на четыре месяца.

Богуслав Баян подчеркнул: "Не вижу в этой связи препятствий для его выдачи в соответствии с международной конвенцией об экстрадиции".

В свою очередь, польский адвокат, представляющий интересы россиянина, Марчин Левчак, заявил, что решение о возможности экстрадиции будет оспорено в апелляционном суде в городе Краков, "есть такая процедура, и ее необходимо использовать. Я подам жалобу лично, и, думаю, что Александр Игнатенко поступит также. С момента передачи ему перевода решения суда на русский язык, у него будет на это 7 дней". Также он добавил, что что помимо апелляционного процесса есть еще процедура вынесения решения министром юстиции, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram