Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогозину необходимо контролировать размещение гособоронзаказа

, 16:39

Президент РФ  Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве  оборонно-промышленный комплекс, тщательно контролировать размещение гособоронзаказа.

Глава государства также потребовал  завершить проведение всех тендеров и конкурсов до 15 апреля. «Растягивать все это нельзя», — сказал Медведев 3 февраля на встрече с  Рогозиным. 

Президент страны напомнил,  что технологическое перевооружение предприятий ОПК — одна из ключевых задач.  

По его словам,  надо следить за качеством продукции, чтобы не допускать конфликтов между Минобороны и соответствующими производителями. Медведев также  напомнил, что в 2011 году ситуация с размещением гособоронзаказа «была, мягко говоря, не блестящей»  и выразил надежду, что в этом году ситуация будет существенно лучше. 

Глава государства  подчеркнул, что медлить нельзя,  в противном случае  оборонные предприятия не получат денег,  и все сместится снова на конец года с перспективой невыполнения гособоронзаказа, передает РИА Новости. 

«Есть предприятия современные, а есть те, которые требуют модернизации», — сказал Медведев, приведя в пример   ситуации, когда производители говорят: «Покупайте то, что мы даем — это хорошо, а Минобороны требует сравнить с натовскими образцами».  По словам российского президента,  это никуда не годится. «Готов выслушать ваши предложения по совершенствованию ОПК, включая место и роль Рособоронзаказа (Федеральная служба по оборонному заказу) и Рособоронпоставки (Федеральное агентство по поставкам вооружения)», —   предложил Медведев Рогозину.

 
Дмитрий Рогозин  доложил главе государства, что фактически гособоронзаказ взяли на ручное управление. «По бюджетным средствам имеем около 22%, по кредитным средствам речь идет о 83%.  Я надеюсь, что в этом году не будет проблем», — подчеркнул вице-премьер, сравнив эти данные с 2011 годом. 

Рогозин  рассказал, что в России приступают к строительству трех новых предприятий, которые будут поставлять продукцию для войск воздушно-космической обороны. 

Новые производственные мощности будут находиться в ведении концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram