Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

РПЦ: в Крещение купаться в проруби не обязательно

, 16:47

Ныряние в ледяную "иордань" на Богоявление не смоет автоматически всех грехов - от них православные избавляются только на исповеди. Крещенские купания не относятся к исконным  церковным традициям – это, скорее, стало народным обычаем. 

Об этом только что рассказал клирик Петропавловского собора Михаил Петров на пресс-конференции "Польза и вред крещенских традиций" в "АН – Крым".

В праздник Крещения Господня Иисус Христос крестился в водах Иордана, поэтому, купаясь в этот день, православные вспоминают события того времени, приобщаются к святыне, отмечает отец Михаил. Но главный атрибут Богоявления  – это посещение церкви, причащение Святых Христовых Таин, а не купание.

"Это не обязательная традиция, - уточняет он. – Если есть проблемы со здоровьем, не обязательно этого делать. Крещенское купание зависит от настроя".

Окунаться в воду нужно в трезвом уме и с молитвой, подчеркивает отец Михаил.

"Но не нужно воспринимать купание как магическое действие, которое избавит от грехов, - объясняет он. – Мы избавляемся от них только во время исповеди".

Сам отец Михаил говорит, что погружался в воду в прошлом году в реке Кача, а сейчас не знает, будет ли окунаться: "Холодно".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram