Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кардиохирурги Леонид Бокерия и Ренат Акчурин стали академиками

, 15:54

На общем собрании РАН оглашены результаты выборов новых членов Академии наук. Новыми академиками стали известные кардиохирурги Леонид Бокерия и Ренат Акчурин. Академиками  также стали политолог Сергей Рогов, языковед Александр Молдован, историк, декан истфака МГУ Сергей Карпов.

Членкорами стали президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, востоковед-арабист Виталий Наумкин, политик, юрист и космонавт Юрий Батурин, передает ИТАР-ТАСС. Президент РАН Юрий Осипов отметил,  что избрано много хороших людей, и третья часть из них не работают в системе академии наук. По его словам, из промышленности, из КБ, из вузов пришло много людей и людей талантливых. "Со своей стороны, получается, что и академия распространяет свое влияние на эти области.

По сути, это означает укрепление сотрудничества фундаментальной науки с прикладной, с производством, которое ныне и немыслимо без использования результатов "большой" науки", сказал он. "Эти выборы показывают рост авторитета академии", - подытожил вице-президент РАН, директор Математического института РАН Валерий Козлов. Ректор МГУ академик Виктор Садовничий также отметил, что хорошие выборы прошли, и это еще одно подтверждение тому, что академия собирает хороших ученых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram