Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

В Белоруссии задержан замминистра МВД республики

, 17:09

В Белоруссии  правоохранительные органы задержали заместителя министра внутренних дел - начальника милиции общественной безопасности Евгения Полудня. Это произошло в конце минувшей недели.

В управлении информации и общественных связей МВД Белоруссии и центре информации и общественных связей КГБ данную информацию не  комментируют.  Но оппозиционные СМИ нашли подтверждение в силовых ведомствах республики.

По неофициальным данным,  Евгению Полудню инкриминируют превышение служебных полномочий. Расследованием дела против него  занялась непосредственно Генпрокуратура Белоруссии. В ближайшее время надзорное ведомство намерено сделать по этому поводу официальное заявление, передает РБК.

Евгений Полудень назначен на должность замминистра внутренних дел в августе 2009 года . Ранее он работал заместителем начальника милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома.  Он лично принимал участие в разгонах акций протеста в Минске на протяжении текущего года.

В правоохранительных органах Белоруссии «чистки»   происходят регулярно и обычно приурочены к значимым политическим событиям. Взрыв во время празднования Дня независимости в Минске в 2008 году  стал поводом для отставки госсекретаря Совета безопасности Виктора Шеймана. Эта отставка якобы позволила президенту  Александру Лукашенко завершить ротацию кадрового состава спецслужб,  чтобы  избежать номенклатурного переворота, о котором говорили в  то время.  Шейман   являлся реальным конкурентом Лукашенко.
Теракт в Минском метро в апреле стал поводом для громких отставок в ГУВД по Витебской области, в Минском горисполкоме и столичной милиции на транспорте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram