Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

По факту взрыва в Новосибирской области СК версию теракта не подтверждает

, 11:42

Следственный Комитет не подтверждает, что теракт рассматривается в качестве основной версии по факту взрыва на железной дороге в Новосибирской области.

Об этом сообщила старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Шерстова. По ее словам, следствие официально не озвучивало эту информацию, "для СМИ мы не озвучивали версии". Татьяна Шерстова сказала, что уголовное дело по статье "теракт" не возбуждалось, передает РИА Новости.

Сегодня СМИ распространили информацию со ссылкой на источник в правоохранительных органах о том, что в качестве основной версии взрыва рассматривается теракт, так как мощность взрыва была достаточной для того, чтобы поезда сошли с рельсов. В результате взрыва были повреждены крайний рельс второго пути и две шпалы. Жертв и пострадавших нет.

По факту взрыва на железной дороге в Новосибирской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). Обе статьи предусматривают до пяти и до четырех лет лишения свободы соответственно.

В настоящее время следователи продолжают работать на месте взрыва. Поврежденный железнодорожный путь восстановлен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram