Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чтобы узнать о своей пенсии, российским старикам придется освоить интернет

, 16:23

Национальный оператор почтовой связи РФ ФГУП "Почта России" к 2012 году будет предоставлять услугу по выплате пенсий с использованием технологии электронного документооборота по всем своим отделениям, говорится в сообщении оператора.

Пенсионеры получат доступ не только к самим пенсионным средствам, но и к информации о том, какие выплаты, в каком размере и за какой период они получили, уточняет Интерфакс.

Таким образом, отмечается в сообщении "Почты", граждане, получающие пенсию, будут избавлены от необходимости обращаться за разъяснениями в территориальные органы Пенсионного фонда.

Проект по внедрению системы электронного документооборота при выплате пенсий в пилотном режиме начался в 2004 году в Нижегородской области. С 2006 года он запущен в Башкирии, Бурятии, Удмуртской и Чувашской республиках, а также в Ставропольском крае, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Кировской, Курганской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Самарской, Смоленской и Читинской областях.

В 2008 году к проекту присоединились республики Карелия, Марий Эл, Северная Осетия-Алания и Хакасия, Краснодарский и Пермский края, Астраханская, Московская, Псковская, Челябинская и Ульяновская области, а также город Байконур.

Пенсионный фонд России и ФГУП "Почта России" подписали соглашение о переводе в промышленную эксплуатацию системы электронного документооборота при выплате пенсий в феврале 2008 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram