Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Болезнь цивилизации

, 16:04

Материал с врачом - эндокринологом, опубликованный в № 9 «АН», неожиданно для редакции вызвал отклики наших читателей. Оказалось, что эта болезнь цивилизации, как образно называют её сами медики, достаточно распространена и вызывает тревогу и массу вопросов у тех, кто к ней предрасположен. Сегодняшнее интервью – с еще одним специалистом – эндокринологом, единственным практикующим в Волгоградской области подиатром, врачом кабинета «Диабетическая стопа» Волгоградского регионального диабетологического центра Инной Владимировной ХОХЛОВОЙ.

Не все болезни от нервов  

   - Инна Владимировна, я знала о таком заболевании как сахарный диабет. Но не подозревала о его размахе. А в последние пару-тройку лет, общаясь по работе с разными людьми, поразилась, как много людей им страдает . Заметила, что особенно диабет распространен среди руководителей.  Это можно как-то объяснить?

   - В нашей области сейчас порядка 59 тысяч  больных, у которых выявлен сахарный диабет. И по прогнозам, еще у десятка  тысяч человек есть проблемы с уровнем сахара в крови, но пока они не подозревают о тяжелом диагнозе, то есть имеют диабет невыявленный. Насчет распространенности среди руководителей, могу сказать следующее:  у начальников ведь вообще сложный образ жизни, все чаще нездоровый. Постоянные стрессы, отсутствие правильной физической нагрузки, неправильное питание. Поэтому и диабет, и сердечно-сосудистые болезни и весь другой букет болезней, какие только могут быть.

   - Все-таки мне не дает покоя теория психологической подоплеки, которая расценивает диабет как болезнь чересчур амбициозных людей. Ведь действительно соматические проблемы – это отголосок психических и психологических факторов.

   - Я в своей практике такой закономерности не прослеживаю. Скорее, наоборот, людей амбициозных было бы легче мотивировать на правильное  лечение. Ведь основная сложность лечения диабета – в соблюдении ограничений в питании. Отказаться от вкусной, но неправильной и нездоровой пищи для многих – настоящая проблема.

   - А кстати, с нездоровым питанием все понятно, а вот какие-то диеты могут спровоцировать сахарный диабет?

   - Безусловно. Сейчас много разных новомодных диет, иногда совершенно сумасшедших. Например, ешь одни сладости – и будешь худеть.  Это же провокация сахарного диабета в чистом виде, особенно если есть наследственная предрасположенность.

Нелюбимая мозоль

   - Насколько я знаю, вы не просто эндокринолог, но ещё и врач узкой специализации – подиатр. Причем, единственный в области  практикующий подиатр. Что это за специализация?

   - Многие непосвященные, услышав название, путают с педиатром, и считают меня специалистом по детскому диабету.  Подиатр  же занимается лечением стопы. Направление  «диабетическая стопа» создавалось на стыке нескольких специальностей: эндокринологии, хирургии, ангиохирургии, неврологии, ортопедии – руководствуясь последними достижениями развивающейся науки, сочетанием  в практике рутинных методов и высокотехнологической помощи.  Дело в том, что по частоте возникновения осложнений сахарного диабета на первом месте стоит поражение стоп. По статистике язвы на стопах встречаются у 15% больных. Возьмем такое обычное и распространенное явление – натирание мозолей. У здоровых людей с ними справиться несложно. Большинство мозолей достаточно быстро заживает. У диабетиков же обычная мозоль может привести к трагедии. Дело в том, что из-за снижения защитной чувствительной функции, прежде всего болевой, а также тактильной и температурной, того дискомфорта и болей натертых ног диабетики просто не ощущают. И это очень опасно, потому что может привести к ещё большим травмам. А в последствие даже к ампутации конечности. Можно ли избежать проблем с ногами? В большинстве случаев можно. Это и легко, и сложно. Легко, потому что все рекомендации просты и доступны. Сложно, так как их нужно выполнять каждый день.

   - А почему все-таки так часто страдают конечности и именно стопы?

   - Периферические нервы закономерно поражаются в зависимости от их длины, а самые длинные волокна идут к нижним конечностям.  Этот факт научно доказан в исследовании, когда самой большой предрасположенностью к возникновению нейропатии обладали молодые люди высокого роста.

   - Синдром диабетической стопы – это позднее осложнение. Как правило, это уже запущенная стадия. А на что обратить внимание для профилактики?

    - Нередки ситуации, когда человек обращается к терапевту из-за нарыва пальца. У здорового палец должен зажить в течение месяца. А тут не проходит. Врач посылает проверить уровень сахара в крови, анализы показывают - сахар зашкаливает. Вот вам пример, когда диабет впервые выявленный, но возник уже давно и привел к осложнениям. Поэтому если есть какие-то тревожные звоночки, а это, прежде всего, наследственная предрасположенность, избыточный вес, жажда, нужно обязательно сделать анализ крови на сахар. И делать это примерно раз в полгода. Этот анализ делает любая поликлиника, проверяет участковый врач, и он же при необходимости дает направление к специалисту.

Послушай Малахова и не делай так

   - Избыточный вес – симптом, сигнализирующий о наличии диабета?

   - Далеко не всегда. Избыточный вес – это повышенный риск, люди с лишним весом - в группе риска, но это не обязательно показатель сахарного диабета. Среди диабетиков немало и худощавых. Им тоже нужно следить за уровнем сахара.

  - Если так велик риск травмы, это значит, что больным нужно минимизировать двигательную активность?

   - С точностью до наоборот. Прогулки и спорт очень полезны для нормализации сахара в крови. Но нужно это делать так, чтобы мы лечились и не калечились. Для этого гулять, а тем более заниматься спортом нужно в особенно мягкой и удобной обуви. Непрерывно ходить или бегать можно не более 30-40 минут, затем необходимо разуться, осмотреть ноги, посидеть минут десять. Вообще необходимо всю обувь: домашние тапочки, уличные туфли, перед тем как надеть, осмотреть на наличие посторонних предметов. Любая скрепочка-щепочка, которая может поцарапать, очень опасна для диабетика.   

   - При любых заболеваниях существуют народные методы лечения. Как вы к ним относитесь?

   - На самых ранних стадиях они могут быть уместны. Если, конечно, это не какие-то крайности народного лекаря Малахова. Замена кондитерских сладостей на какие-то растительные подсластители тоже может быть. Но нельзя увлекаться народной медициной, в случае диабета это очень опасно. При этом заболевании снижен иммунитет, подготовлена почва для благодатного и быстрого размножения бактерий. Если идет осложнение на почки – достаточно быстро развивается не просто пиелонефрит, а гнойный пиелонефрит, язва стопы – к гангрене. Тревогу вызывает любая травма, ссадина, царапина. Ведь при диабете быстро ничего не заживает. Все инфекционные процессы протекают тяжелее и развиваются быстрее.

К лету будь готов!

   - Летняя жара, которая совсем скоро уже наступит, увеличивает риск осложнений?

   - Да, конечно. У здорового-то  человека во время жаркой погоды нарушается водно-солевой баланс, а у диабетиков – тем более. Кроме того, жара высушивает и без того сухую кожу, любая трещинка может привести к опрелости  и далее к язвам и гангрене. По этой же причине опасна в жару закрытая обувь и наоборот, хождение босиком тоже может привести к травме конечности. Добрый совет пациенту с сахарным диабетом, отправляющемуся на отдых за город : взять с собой мини-аптечку: стерильные салфетки, бинт, раствор хлоргексидина. Все это можно купить в любой аптеке.  При возникновении травмы нельзя обрабатывать кожу на стопах зеленкой, йодом, крепким раствором марганца.

   - Считается, что диабет – это болезнь цивилизации. И по этой же причине, болеет им только человек. Но сейчас уже отмечены случаи заболевания диабетом  кошек, собак. Мы своих домашних питомцев тоже превращаем в ленивцев, любящих сытно и сладко покушать?

   - Диабет животных – это все-таки природная генетическая мутация и наследственный фактор, а не то, что мурка не ловила мышей: лежала на мягких подушках и ела сладкие пряники. Хотя образ жизни может либо усугубить, либо облегчить протекание болезни и природную предрасположенность как у животных, так и у человека. Будьте внимательны к себе!

Беседовала Наталья СПЕКТОРОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram