Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 025(466) от 9.07.2015

Кому ещё помогут?

, 09:03

Накануне ухода на каникулы депутаты Госдумы вынесли на рассмотрение ряд законопроектов, расширяющих льготы для некоторых категорий граждан.

Авторы законопроекта, касающегося порядка оплаты капитального ремонта, выступили с идеей полностью освободить от взносов одиноких пенсионеров старше 80 лет, а также семьи, состоящие исключительно из совместно проживающих граждан, из которых хотя бы один достиг указанной возрастной планки. Предложение мотивировано тем, что граждане из данной категории могут попросту не дожить до капитального ремонта в доме (региональные программы, как правило, рассчитаны на 25–30 лет), а значит, будут вынуждены годами платить за услуги, результата оказания которых они, скорее всего, не увидят. Впрочем, на федеральном уровне в качестве обязательной для всех эту норму устанавливать не планируется. Если соответствующая поправка в Жилищный кодекс всё же будет принята, она всего лишь даст право субъектам освобождать пожилых граждан от взносов, если на такой шаг позволит пойти общая социально-экономическая ситуация.

Второй законопроект предполагает увеличить для некоторых категорий граждан так называемый стандартный налоговый вычет – сумму в размере заработной платы, которая не облагается налогом в 13% на доходы физических лиц (НДФЛ). Льготу предложено распространить на родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также приёмных родителей и опекунов. Для первой группы вычет может составить 12 тыс. руб. в месяц на каждого ребёнка, для второй – 6 тыс. рублей (сегодня для обеих групп он равен 3 тыс. рублей). Также определённые налоговые послабления могут получить все россияне, имеющие детей. Сегодня вычет предоставляется только до того момента, пока совокупный доход родителя с начала года не достигнет уровня в 280 тыс. рублей. Если законопроект будет принят, планку могут поднять до 350 тыс. рублей.

В очередной раз депутаты пытаются пробить и общероссийский статус льготной категории «дети войны» (подобные попытки уже предпринимались, но оказались безуспешными). Таковыми предлагается считать граждан, родившихся в период с 22 июня 1928-го по 4 сентября 1945 года и либо не имеющих возможности, либо отказавшихся получать льготы по иным основаниям (инвалидности и т.д.). Им помимо «пряников» в виде внеочередной установки квартирного телефона, бесплатной ежегодной диспансеризации и права вне очереди получать места в домах престарелых может быть предоставлена ежемесячная выплата в тысячу рублей и возможность бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте в пределах региона проживания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram