Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 16(457) от 7.05.2015

Кредитные истории

, 20:09

В редакцию «АН» приходит множество писем, связанных с тонкостями взаимоотношений банков с должниками, а также о деятельности коллекторских агентств. В этом номере на соответствующие вопросы читателей отвечает руководитель юридической клиники Московского финансово-юридического университета (МФЮА) Елена БЫЛИНКИНА.

Кто должник?

Мой сын взял в банке кредит и не смог его выплатить, задолжав банку 150 тыс. рублей. Кредитор звонит нам с женой и говорит, что по некоему закону треть нашего имущества (в том числе приватизированной квартиры) принадлежит сыну, и эта часть будет описана и изъята в счёт погашения долга. Сын зарегистрирован у нас, но в приватизации не участвовал, с 1995 по 2012 год жил у своей жены, в приобретении имущества участия не принимал. Избежим ли мы взыскания, если выпишем его из квартиры?        

Рыбин Валерий Павлович, Иваново

То, что ваш сын взял кредит, ещё не означает возложение обязательств по выплате на вас. Если вы не являетесь поручителем по кредиту вашего сына, то переживать вам не стоит: взыскание будет обращено исключительно на имущество должника-сына. Сразу должна сказать, что квартиру взыскание не затронет. Если ваш сын действительно не участвовал в приватизации, значит, он не имеет доли в праве собственности на жильё и взыскание на неё обращено быть не может. Однако в связи с тем, что сын зарегистрирован в вашей квартире, в перспективе судебные приставы-исполнители могут прийти к вам для того, чтобы описать вещи вашего сына. Если такое произойдёт, вам необходимо будет доказать, что все вещи в вашей квартире приобретены на ваши деньги и принадлежат вам. Во избежание данной ситуации можно действительно подумать о том, чтобы выписать сына из квартиры. Правда, необходимо понимать, что если в момент приватизации ваш сын проживал в квартире, выписать его можно будет только при его согласии (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ).

Нет наследства – нет обязательств

В ноябре 2013 года умер мой сын. Через несколько месяцев мне позвонили из коллекторского агентства и сообщили, что за ним числится долг в семь тысяч рублей. Услышав о его смерти, попросили выслать справку. Я её отправила, но в январе 2015 года меня уведомили о том, что долг вырос до 16 тыс. и начинается суд. Пошла в банк – там сказали, что долг снизят до 11 тыс., но уплатить его я всё равно обязана. Между тем никакого наследства сын не оставил. Законны ли требования банка?   

Гульчира Шарифуллина, Альметьевск

Описанная ситуация совсем не означает, что вы должны погашать кредит за вашего сына. Как следует из вашего вопроса, никакого наследства сын не оставил, соответственно, вы не вступали в наследство и не принимали на себя обязательства сына. Таким образом, если вы не являлись поручителем по кредиту, то требование банка незаконно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram